На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 608 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Всюду проникли шароварники и в редакцию The New York Post тоже!The New York Post...
  • Николай Герасименко
    Даже Индия понимает какой вред несёт эта западная пропагандистская инфопомойка Reuters! А у нас, наши СМИ ссылаются н...PTI: в Индии забл...
  • Алекандр Крымский
    Никогда не говори никогда🤣🤣🤣🤣🤣🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦Зеленский: россий...

WP: ВСУ не добились успехов в попытке провести наступление в Курской области

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не добились серьезных успехов в ходе попытки провести новое наступление в Курской области в январе 2025 года. Такую оценку дает издание The Washington Post (WP).

В материале отмечается, что в попытках прорвать российскую оборону ВСУ столкнулись с серьезным сопротивлением и не смогли продвинуться вглубь Курской области.

В то же время ВС РФ "неуклонно продвигаются" вдоль левого фланга и берут пленных, говорится в тексте.

Как пишет газета, преимущество находится на стороне армии России. Его удалось добиться за счет переброски значительных сил в горячие точки на территории российского региона, пишут авторы. Украина же постепенно теряет захваченную территорию, отмечает WP.

The Washington Post цитирует аналитика Центра военно-морского анализа в Вирджинии Майкла Кофмана, который заявил, что удерживание украинскими военными захваченных территорий в Курской области носит "символический характер".

"У Украины есть явный стимул удерживать Курск как можно дольше и попытаться продемонстрировать, что у них все еще есть возможности для наступления в этой войне", - указал Кофман.

5 января Минобороны РФ сообщало, что украинские войска провели контратаку в Курской области в направлении хутора Бердин, чтобы остановить российское наступление, но им было нанесено поражение. В результате неудачной контратаки ВСУ потеряли два танка, машину разграждения и семь боевых бронированных автомобилей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх