На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    А такие милые личики.Экс-замминистра к...
  • Наталья Середа
    Причины нападавшей в домашней обстановке,методах воспитания подростка и взаимоотношениях в кругу семьи.В алтайской школе...
  • Eduard
    Достаточно ядерного оружия!В Минобороны Бело...

Эксперт рассказал, как навсегда удалить личные данные из интернета

По данным опроса "Лаборатории Касперского" за 2020 год, 64% пользователей в России пытались удалять свои личные данные с сайтов или из социальных сетей, сообщил в беседе с "Газетой.Ru" эксперт по кибербезопасности компании Дмитрий Галов. При этом 18% находили в сети информацию о себе или своих близких, которую предпочли бы не видеть в открытом доступе.

"Если вы обнаружили в сети свои личные данные, которые не хотели бы там видеть, не стоит отчаиваться – можно попробовать связаться с администрацией ресурса и попросить их эти данные удалить. Многие сервисы дорожат своей репутацией и зачастую идут навстречу в подобных случаях. Если не получится удалить информацию о себе на тех или иных ресурсах, можно попробовать сделать это в поисковиках, в этом случае данные не должны индексироваться", — посоветовал эксперт.

Однако, отметил Галов, зачастую информацию действительно нельзя на 100% удалить из сети.

"Например, нет никакой гарантии, что она не останется на недобросовестных или недействующих сайтах. К тому же неизвестно, как информацией распорядится человек, которым вы с ней поделились, например, в частной переписке. Поэтому призываем внимательно относиться к тому, с кем вы делитесь своими данными", — заключил специалист "Лаборатории Касперского".

Ранее "Газета.Ru" рассказывала, как защититься от назойливых спам-звонков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх