
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила в ходе брифинга, что РФ вместе со странами Африки планирует работать над ослаблением доллара США, передает РИА Новости.
Дипломат отметила, что российская сторона вместе с африканскими друзьями собирается формировать глобальную недискриминационную повестку дня, а также работать над построением новых условий мирного сосуществования.
"Полагаем необходимым вести дело к ослаблению доллара как практически монопольного средства расчетов и резервной валюты", - пояснила она.
По мнению представителя российского МИД, Вашингтон использует американскую валюту как инструмент борьбы за преимущество и как "средство реализации своей агрессии".
Также Мария Захарова упрекнула НАТО в попытке дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе. Она указала, что вмешательство Североатлантического альянса может надолго отодвинуть полноценное урегулирование на Южном Кавказе, что только ухудшит ситуацию в регионе.
Свежие комментарии