Ситуация вокруг концерта российского дирижера Валерия Гергиева в Италии является искусственно созданной и выглядит абсолютно неподобающе, вызывая оторопь. Таким мнением поделился посол РФ в Италии Алексей Парамонов, пишет РИА Новости.
21 июля новостное агентство Ansa сообщило, что в итальянском городе Казерта отменили концерт российского дирижера Валерия Гергиева.
В качестве причины местные власти назвали "резкую общественную реакцию на участие дирижера" в концерте. В Италии объяснили, что опасаются акций протеста "украинских ассоциаций" перед мероприятием — стало известно, что украинские активисты уже приобрели места в первый ряд концерта и были готовы сорвать выступление.Министр культуры Италии Алессандро Джули заявил, что "искусство свободно и не подлежит цензуре", однако выразил опасения по поводу "пропаганды", которой может заниматься Гергиев.
Симфонический концерт с участием Гергиева должен был состояться 27 июля на фестивале "Un'Estate da Re".
Свежие комментарии