
В Санкт-Петербурге полицейские задержали банду автоподставщиков, которые инсценировали ДТП с учетом люксового автомобиля Mercedes-Benz и вымогали деньги у других водителей. Об этом сообщается в Telegram-канале ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Одна из подставных аварий произошла в августе 2021 года, когда злоумышленники на одной машине вынудили 67-летнего водителя Skoda Fabia резко затормозить, а водитель едущего сзади Mercedes сымитировал столкновение по касательной с Skoda.
В ходе конфликта у мужчины выманили 400 тыс. рублей.Вышедшие из "Мерседеса" люди представлялись сыном влиятельного человека и его водителем. Они обвинили пенсионера в том, что он сломал зеркало на их машине, которое на самом деле было повреждено заранее.В ходе разбирательств с водителем они поцарапали наждачной бумагой кузов его машины, чтобы имитировать след столкновения.
"Для запугивания потерпевшего они при нём звонили якобы знакомым, работающим в государственных структурах, страховых компаниях и автосервисах. Однако в каждом случае на телефон отвечал ещё один участник организованной группы, мастерски менявший голос", - отмечается в сообщении полиции.
Полицейские нашли и задержали четверых подозреваемых и установили их причастность к четырем эпизодам мошенничества на сумму в 1 млн рублей. По оперативным данным, мужчины инсценировали ДТП в летний период практически каждый день.
Свежие комментарии