На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Смотрите индус!До-жила Англия!Премьер Британии ...
  • Eduard
    Жаль их самих алкашей не выкинули.В чем,чем,а в людей недостатка нет! Тем более в уродах.Уверен мудак выбросил!В Сочи беременную...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ Интересно, почему НАТО усмотрел свою безопасность в приближении к границам России, которая между тем не давала ник...Столтенберг: НАТО...

Кандидат в канцлеры ФРГ пригрозил России санкциями за агрессивные действия против Украины

Германо-американское соглашение по "Северному потоку — 2" предусматривает возможность привлечения России к ответу за деструктивную деятельность в том случае, если проект будет использован в качестве геополитического оружия, в частности, против Украины, заявил председатель Христианско-демократического союза Армин Лашет. Он также предостерег Москву от "иных агрессивных действий" в отношении Киева.

Председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет пригрозил России санкциями вплоть до перекрытия трубопровода "Северный поток — 2" в случае использования этого проекта против Украины или "иных агрессивных действий" в отношении нее. Об этом кандидат в канцлеры Германии заявил в интервью польской газете Rzeczpospolita.

"Если Россия снова совершит агрессивные действия, направленные против Украины, то Германия примет меры на национальном уровне и будет выступать за штрафные меры со стороны всего Евросоюза", - сказал он. По его словам, таким образом удастся предотвратить "использование Россией газопровода в качестве геополитического оружия".

Лашет отметил, что "безопасность Украины должна быть приоритетом для немецкой внешней политики". "Германо-американское соглашение по "Северному потоку — 2" дает нам инструмент, посредством которого мы сможем сообща привлечь Россию к ответу за деструктивную деятельность", - заявил он.

"Также важно ясно дать понять России, что мы не приемлем, когда она нарушает международное право, нападает на западные демократии, прибегая к гибридным средствам, или нарушает базовые права человека и граждан в собственной стране", - считает лидер ХДС.

О соглашении США с Германией

США и Германия 21 июля опубликовали соглашение относительно "Северного потока - 2". В частности, Вашингтон признал, что санкции не остановят его реализацию, а Берлин обязался добиваться продления транзита российского газа через территорию Украины.

Американские власти оставили за собой право принимать меры в случае "использования Россией энергетики в качестве геополитического оружия в Европе" и "агрессии в отношении Украины", отметили в Госдепартаменте. Россия неоднократно заявляла, что никогда не применяла энергоресурсы в качестве инструмента давления.

Проект "Северный поток — 2" предполагает сооружение двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Пропускная способность каждой из них — 27,5 млрд кубометров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит. По данным компании-оператора, "Северный поток — 2" к настоящему моменту завершен на 99%.

О выборах в Германии

26 сентября в ФРГ состоятся парламентские выборы. Победившая партия получит право сформировать правительство большинства, а лидер ее списка при успешном формировании кабинета министров возглавит его.

Действующая глава правительства Ангела Меркель свою кандидатуру выдвигать не стала и сообщила о намерении уйти из политики. Через два дня после этого заявления, 31 октября 2018 года СМИ назвали Армина Лашета возможным преемником Меркель.

О Лашете

Лашет сейчас занимает должность премьер-министра федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. 16 января 2021 года его избрали председателем ХДС, а 11 апреля он официально объявил о выдвижении на должность канцлера в случае победы на выборах. 20 апреля правление ХДС поддержало Лашета в качестве кандидата в канцлеры ФРГ.

Он выступает за продолжение строительства "Северного потока — 2", но 21 июня 2021 года заявил, что "проект может быть остановлен, если Россия станет использовать его как геополитическое оружие против Украины". Лашет также решительно осудил отравление и арест Алексея Навального.

По его словам, во многих вопросах Россия является противником Германии, но решение ряда международных проблем возможно только с участием Москвы. Лашет отметил, что в отношениях с Россией он бы продолжил курс, взятый Меркель и Евросоюзом.

Несмотря на то, что Лашет позиционирует себя как проевропейский политик, он не раз делал пророссийские заявления, за что часто подвергался критике. В частности, после присоединения Крыма к России он высказался против "демонизации" российского президента Владимира Путина, назвав критику в его адрес антипутинским популизмом. В то же время Лашет выступает за усиление Европейского союза и повышение доли военных расходов стран, входящих в него, до 2% от ВВП.

О шансах на победу

Действующий вице-канцлер ФРГ, министр финансов и кандидат на пост главы правительства от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олаф Шольц за два месяца до выборов в Бундестаг пользуется большей поддержкой избирателей, чем Лашет. Это следует из опроса, проведенного социологическим институтом YouGov с 23 по 26 июля.

По его данным, если бы выборы главы правительства проходили путем прямого голосования, Шольц получил бы 20% голосов. При этом Лашета поддержали бы 15% избирателей. На третьем месте расположилась сопредседатель партии "Союз-90"/"Зеленые" Анналена Бербок - за нее хотели бы проголосовать 13% респондентов.

На данный момент "зеленые" (21%) уступают по популярности блоку Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (26%), СДПГ занимает третье место (16%), свидетельствуют итоги исследования Института по изучению общественного мнения Forsa.

О раскладе сил

Новый Бундестаг будет состоять из 739 депутатов. При нынешнем раскладе у ХДС/ХСС будет 211 мандатов, у "Зеленых" - 168, у СДПГ - 120, оставшиеся места получат другие партии. Таким образом для формирования правительства любой из лидирующих политических сил потребуется вступить в коалицию с той или иной фракцией.

Высказывания Лашета в отношении России объясняются активной фазой предвыборной борьбы. Политик стремится всеми силами набирать политические очки. В то же время, говоря о "Северном потоке – 2", он, по сути, повторил позицию нынешних властей ФРГ, зафиксированную в соглашении с США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх