Суд приговорил троих жителей Новосибирской области к срокам от 16 до 18 лет лишения свободы за покушение на совершение теракта. Об этом сообщает 2-й Восточный окружной суд в официальном Telegram-канале.
В сообщении говорится, что обвинение вынесли Сергею Дементьеву, Артему Жиленкову и Дмитрию Родькину.
Первый, по версии суда, был противником СВО и установил контакт с представителями украинской военной организации Легион "Свобода России". Ее представителю он заявил о готовности совершить теракты на территории РФ.После этого Дементьев вместе с Жиленковым и Родькиным, по наставлению куратора, собирали информацию о здании регионального избирательного штаба тогда еще кандидата в президенты Владимира Путина в Барнауле - столице соседнего региона.
Дальше по инструкции представителя военной организации фигуранты сделали зажигательные устройства. Устроить пожар в здании штаба Жиленков, Дементьев и Родькин не успели - их задержали сотрудники Федеральной службы безопасности.
Уточняется, что приговор еще не вступил в силу.
До этого стали известны подробности подготовки теракта в отношении митрополита Тихона. Подозреваемые планировали взорвать бомбу в Сретенском монастыре, который находится на улице Большая Лубянка в Москве.
Свежие комментарии