На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    Это как в доход государства? Детям на лечение отдали или чиновникам - депутатам в кормушку добавили?Имущество экс-зам...
  • Валерий Зайцев
    Однозначно атаковать вражеские государства . Делать как Иран.Депутат Журавлев ...
  • Инсаф Калимуллин
    Пока реально не испытаем Циркон на авианосце, не узнаем.КСИР: четыре раке...

Мэры Кишинева и Бельцов потребовали компенсаций после роста тарифов на свет

Мэры городов Кишинев и Бельцы, где сосредоточена большая часть населения Молдавии, потребовали от властей республики компенсаций за повышение тарифа на электроэнергию.

Так, мэр молдавской столицы Иван Чебан заявил, что в стране подорожало отопление, электричество, газ и уголь. Он предупредил, что после столь значительного повышения тарифов увеличатся цены на все товары и услуги.

"Тем временем власти "кормят" людей популистскими заявлениями о том, что все вокруг виноваты, кроме них самих. Предложение заключается в том, чтобы в настоящее время эти повышения покрывались за счет государственных средств", - написал Чебан.

В свою очередь мэр Бельцов Александр Петков заявил в своем Facebook, что требует от правительства Молдавии "решительных мер по компенсации городу ущерба, допущенного в результате некомпетентной политики в области обеспечения энергетической безопасности страны".

С 16 декабря в Молдавии действует режим чрезвычайного положения в энергетической сфере. Подобное решение приняли из-за возможного возникновения дефицита электричества в стране в январе 2025 года, который может быть вызван прекращением транзита российского газа через территорию Украины.

1 января сообщалось, что власти Молдавии переключились на поставки электроэнергии из Румынии. Также стало известно, что украинская компания "Энергоатом", эксплуатирующая атомные электростанции страны, начнет поставлять в Молдавию электроэнергию по ночам.

Поставщики электроэнергии в Молдавии начали процесс двукратного увеличения тарифов после прекращения подачи газа из России с 1 января текущего года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх