На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Данилов
    А почему про моего соседа не пишут, у него тоже с этим делом проблемы)))Telegram-канал "С...
  • Александр Данилов
    Мы в детстве прилипали к санкам и качелям🤣🤣🤣🤣, а этот к домофону)))))В Челябинске маль...
  • Николай Герасименко
    Хитрит Рыжая бестия, когда заявляет, что отказался от нападения на Иран 🇮🇷... Всё идёт к тому. Надеюсь Иран не пром...ABC News: США пер...

NatCom: кишечные бактерии детей влияют на психику

Ранний состав кишечных бактерий у ребенка может предсказать вероятность появления симптомов тревожности и депрессии в среднем возрасте детства. К такому выводу пришли исследователи Медицинского центра UCLA Health. Работа опубликована в журнале Nature Communications (NatCom).

Ученые обнаружили, что дети, у которых в два года кишечная микрофлора содержала больше бактерий из порядка Clostridiales и семейства Lachnospiraceae, чаще проявляли тревожность, подавленное настроение и повышенную чувствительность — к семи годам.

По словам ведущего автора исследования, профессора психологии Бриджит Каллахан, связь между ранним составом микробиома и эмоциональным состоянием ребенка опосредована активностью нейронных сетей, отвечающих за эмоции.

"Наши результаты показывают, что ранние микробные паттерны могут влиять на формирование мозговых связей, связанных с эмоциональной регуляцией. Это может объяснить, почему некоторые дети более восприимчивы к тревоге и депрессии в школьном возрасте", — пояснила Каллахан.

Исследователи проанализировали данные продольного проекта GUSTO (Growing Up in Singapore Towards Healthy Outcomes), включающего наблюдения за детьми в Сингапуре. В рамках проекта у 55 участников были собраны образцы кала в возрасте двух лет, проведены МРТ-сканирования мозга в шесть лет и опросы родителей о психоэмоциональном состоянии детей в возрасте семи с половиной лет.

Комбинированный анализ показал, что определенные микробные группы связаны с изменениями в коммуникации между участками мозга, участвующими в обработке эмоций. Эти различия в функциональной связности мозга коррелировали с повышенным риском тревожных и депрессивных симптомов.

Ранее аналогичные микробные группы — Clostridiales и Lachnospiraceae — уже связывали со стрессом и депрессией у взрослых, а также с последствиями раннего психологического неблагополучия.

По словам Каллахан, некоторые представители этих бактерий могут быть особенно чувствительны к стрессовым факторам, что делает их потенциальным биомаркером риска психических расстройств.

 

Ссылка на первоисточник
наверх