На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 638 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алла Головач
    Меня тоже раздоажают самлкаты разбросанные по городу в ненадлежащих местах, иной раз мешающие передвижению. Нужны ка...112: житель Москв...
  • ВЛАДИМИР ЯБРОВ
    Евреи вред всему миру!!!Al Jazeera: в Дох...
  • Maxim
    Нач ГУВД - в участковые, да и всё..Водитель скорой и...

"Россия православная": на Радоницу принято посещать храмы и кладбища

Депутат Брянской областной думы и глава общероссийского движения "Россия православная" Михаил Иванов поделился духовным значением Радоницы, которая в 2025 году выпадает на 29 апреля. Об этом он рассказал в интервью RT.

"Радоница — это не день скорби и уныния, а день радости о Воскресении Христовом, которое дарует жизнь вечную всем верующим, в том числе и нашим усопшим близким", — подчеркнул Иванов.

По словам депутата, Радоница наступает после Светлой седмицы и является первым днем после Пасхи, когда Церковь разрешает проводить панихиды и поминальные службы. Иванов добавил, что эта связь с Пасхой подчеркивает главную идею праздника — триумф Христа и дарование вечной жизни.

Иванов призвал к искренней молитве и духовному общению с усопшими, отметив, что духовная составляющая важнее, чем внешние атрибуты поминовения. Он также обратил внимание на важность уважительного отношения к местам захоронения, и призвал к поддержанию чистоты и порядка на кладбищах и соблюдению приличий.

До этого священнослужитель Иваново-Вознесенской епархии РПЦ иеромонах Макарий призвал отказаться от искусственных цветов на кладбищах. Он отметил, что настоящие цветы стоят красиво и потом увядают через несколько дней, превращаясь в прах. Священник подчеркнул, что этот прах присущ человеческому праху тоже.

 

Ссылка на первоисточник
наверх