США и ЕС решили участвовать в конфликте на Украине, основываясь на своих "совершенно фантастических" прогнозах и просчитались в своем стремлении победить Россию на поле боя. Такое заявление сделал директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин российскому журналу "Национальная оборона".
"Вознамерившись нанести "военное поражение", а затем и вовсе "расчленить" Россию, наши западные противники просчитались", - отметил Нарышкин.
Он уточнил, как в начале 2022 года узнал о "совершенно фантастических" прогнозах - вплоть до якобы краха российской экономики из-за западных рестрикций. директор СВР обратил внимание, что, основываясь на этой информации, США и их союзники приняли решение о вмешательстве в украинский конфликт.
По словам Нарышкина, Запад "явно забыл" заветы своих же военных стратегов, которые "уже не раз ломали зубы" о Россию.
В середине августа директор СВР счел институт санкций инструментом неоколониализма.
Свежие комментарии