На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 676 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    НА ПОСЛЕДНЕЙ НЫНЕШНЕЙ СВОЕЙ СТАДИИ  ДЕГРАДАЦИИ НАТО СИЛЬНО НАДЕЯЛИСЬ РУКАМИ АМЕРИКИ ПОВОЕВАТЬ С РОССИЕЙ. БОЛЬШЕ ТРИДЦ...Steigan: НАТО в с...
  • Акимова Татьяна
    Сделайте вышку бесплатной с целевыми программами.Политолог Орлов: ...
  • Наталья Эрнст
    Он никто и звать его никак, чтобы его ещё спрашивали...Ермак: Зеленский ...

Депутат Сухарев призвал рассмотреть вопрос о возобновлении вакцинации от натуральной оспы

Депутат Госдумы Иван Сухарев направил обращение на имя главы министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в котором предложил рассмотреть вопрос о целесообразности возобновления в стране вакцинации от натуральной оспы, передает RT.

Он написал в своем обращении, что весной текущего года случилась вспышка оспы обезьян.

Данное заболевание выявили у граждан некоторых стран Европы, США, Израиля и других государств. По словам парламентария, это вызывает объективные опасения.

Как заявляли российские специалисты, в частности, представители Роспотребнадзора, наличие прививки от натуральной оспы в прошлом может способствовать уменьшению тяжести течения заболевания обезьяньей оспой.

Законодатель при этом отметил, что программа вакцинации в СССР завершилась в начале 80-х годов XX века в связи с полным уничтожением натуральной оспы во всем мире. В настоящий же момент широкий пласт населения — от детей до граждан в возрасте до 40 лет — не имеют прививки против оспы, указал он.

"В этой связи и на фоне вспышки нового потенциального опасного заболевания прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности возобновления в Российской Федерации программ вакцинации от натуральной оспы", — сказано в тексте послания.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что заразиться оспой обезьян можно при трехчасовом контакте с больным на расстоянии метра друг от друга.

Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается в том числе между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.

Болезнь не считается инфекцией, передаваемой половым путем, однако может передаваться при тесном контакте с инфицированным человеком, поэтому риск распространения оценивается как очень низкий.

 

Ссылка на первоисточник
наверх