Центральный районный суд города Кемерово арестовал главу Кемеровского района Марину Коляденко, которую обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили в объединенном пресс-центре судов региона.
Суд постановил оставить главу района под стражей до 29 июля 2025 года.
По данным следствия, в марте 2023 года Коляденко вместе со своим первым заместителем заключила 35 муниципальных контрактов на покупку квартир через инвестиции в строительство.
Согласно договору, жилье должно было быть передано не позже 1 ноября 2023 года.Застройщику заранее перечислили почти 90% суммы — около 294 млн рублей. Однако условия контрактов так и не были выполнены, а ущерб для местного бюджета составил почти 28 млн рублей. Следствие считает, что чиновники умышленно допустили злоупотребление полномочиями, что привело к серьезным финансовым потерям.
В рамках этого же дела задержаны заместитель директора по экономике и финансам Павел Стариков и заместитель директора по коммерческим вопросам компании "Кемеровский ДСК" Александр Турбаба. Известно, что Турбаба является супругом заместителя губернатора Кузбасса по внутренней политике.
На заседании суда присутствовал заместитель губернатора региона по строительству и ЖКХ Глеб Орлов. Он отказался от комментариев, отметил корреспондент ТАСС.
Свежие комментарии