На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    И что,пумть в Европу едут,мало им чужеземцев!МИД Таджикистана:...
  • Янина Митусова
    Уже посчитали сколько преподавателей обогатилось?!В Башкирии не гов...
  • Александр Сысоев
    Выгнать всех нахрен!В Башкирии не гов...

Сбер второй год подряд выплатит рекордные для рынка РФ дивиденды

Акционеры Сбербанка на годовом Общем собрании, которое состоялось в пятницу 23 апреля, утвердили решение о выплате дивидендов за 2020 год в размере 422,4 млрд рублей.

Таким образом, дивиденды будут выплачены из расчёта 18,7 рубля на одну акцию (56% от чистой прибыли по МСФО), — а также дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, — 12 мая 2021 года.

"В прошлом году РФ в лице Минфина приобрела контрольный пакет акций Сбербанка за счёт средств ФНБ, - напомнил глава Сбербанка Герман Греф. - За год стоимость этого пакета выросла более чем на 1,1 трлн рублей. Кроме того, в прошлом году Сбербанк направил в бюджет 325 млрд рублей налогов".

Как уже сообщалось, половина дивидендов — 211,2 млрд рублей — поступит в бюджет страны. Как результат уже второй год подряд Сбербанк направит на дивиденды рекордную для российского рынка сумму. Согласно Дивидендной политике до 2023 года, Сбербанк намерен и в дальнейшем выплачивать дивиденды в размере не менее 50% от чистой прибыли.

2020 год был важным для работы ПАО Сбербанк, отметил глава Минфина, председатель набсовета Сбербанка Антон Силуанов.

"Мы вместе теперь говорим не о Сбербанке, а о Группе Сбер, - продолжил он. - Для чего была создана экосистема? Чтобы дать новые сервисы, новые возможности для клиентов Сбербанка, создать новые условия работы, повысить качество услуг, которые предоставляет как Сбербанк, так и те сервисы, которые входят в экосистему".

После ковидного года перед нашей страной стоит множество непростых задач, заметил в свою очередь председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Анатолий Артамонов.

"В первую очередь, это поддержка населения, пострадавшего от пандемии. И, безусловно, деньги Сбербанка, выплаченные государству в виде дивидендов и налогов, окажут немалое подспорье в решении этих социально-экономических задач", - убежден сенатор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх