
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Минюст США "предложил" ей встать в очередь, чтобы ознакомиться с материалами по делу скандального финансиста Джеффри Эпштейна. Дипломат опубликовала в своем Telegram-канале скриншот с сайта американского ведомства.
По словам Захаровой, она выросла в "очередях 80-х", которые выстраивались за продуктами питания и предметами первой необходимости.
"Ну то есть про очереди я знаю все. Так мне казалось до 20 декабря 2025, пока министерство юстиции США не предложило мне встать в очередь, чтобы посмотреть "файлы Эпштейна". А там, как я поняла, все западные "учителя жизни", которые свысока взирали на Россию и читали нам лекции о "демократии и правах человека" в интересных позах с не менее интересными партнерами по отдыху", - написала она.
Захарова пошутила, что за ней в этой очереди находится "активная блондинка в Белом доме", которая "точно достоит до конца". Вероятно, речь идет о пресс-секретаре Кэролайн Левитт.
До этого Минюст опубликовал часть материалов дела Эпштейна. Всего насчитывается около 3965 файлов, большинство из них — фотографии. Общий объем данных составляет 3 ГБ. Материалы разделены на четыре группы. Некоторые файлы представляют собой отдельные изображения, другие — многостраничные документы.
Эпштейн обвинялся в том, что в период с 2002 по 2005 год организовывал визиты в свой дом в Нью-Йорке на Манхэттене, а также на свой личный остров десятков несовершеннолетних девушек — при этом следствие установило, что самой младшей из приглашенных девушек было 14 лет. В августе 2019 года финансиста нашли в полубессознательном состоянии в тюремной камере, но спасти его не удалось.
Свежие комментарии