
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что западные страны лишь активизировали элементы провокации, но не пытались быть посредниками в кризисе на Украине. Об этом он сказал на встрече с молодежью в Эрзуруме, передает РИА Новости.
"На этапе посредничества мы как Турция взяли на себя эту роль в 2022 году в связи с черноморским зерновым коридором", - заявил Эрдоган.
По словам турецкого лидера, целью зерновой сделки была поставка продовольствия в нуждающиеся страны, и за время ее действия Европа получила зерна на 44%, Турция - на 16%, а африканские страны - на 14%.
Эрдоган также отметил, что на данный момент поставка российских удобрений на мировые рынки является сложным вопросом, однако турецкая сторона надеется в нем на совместные шаги с Россией.
Ранее сообщалось, что Реджеп Тайип Эрдоган 26 декабря обсудит с кабинетом министров страны механизмы реализации проекта "газового хаба", который предложил президент РФ Владимир Путин.
До этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил о том, что 26 декабря объявит турецкому народу "хорошие и интересные новости" по газовой теме.
Свежие комментарии