
Федеральная таможенная служба (ФТС) обязала владельцев 30 тыс. автомобилей, которые были ввезены в РФ за последний год из Казахстана, доплатить утильсбор до 3,5 млн рублей. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.
"С весны 2024 года в Россию ввезли более 30 тыс. автомобилей Hyundai, Kia и Skoda казахстанской сборки в рамках ЕАЭС.
Поскольку их производили в особой экономической зоне, владельцы при ввозе платили только "коммерческий" утильсбор от 667 тысяч до 1,9 млн рублей", - говорится в публикации.С октября ФТС стала массово требовать с водителей доплаты в размере от 750 тыс. до 3,5 млн рублей. В таможне рассказали, что у машин из Казахстана есть импортная декларация, а за неоплату утильсбора россиянам грозит аннулированние ЭПТС. Архангельский суд удовлетворил иски таможни к владельцам.
Отмечается, что инициативная группа обратилась к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с требованием моратория на взыскания средств для автомобилей из Казахстана.
До этого сообщалось, что на российско-казахстанской границе растет огромная очередь из фур с грузами из Китая. Перевозчики жалуются на тщательное соблюдение Казахстаном антироссийских санкций. В связи с этим многие водители "выжидают лучший момент" в отстойниках. Ситуацию усугубили и праздники в КНР — некоторые пункты пропуска оказались закрыты. Власти Казахстана считают, что обстановка на границе связана с ужесточением мер контроля со стороны РФ. Однако ФТС придерживается иной позиции. Подробности — в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии