На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • семен алтаев
    первым в списке стоит сам паршынюк.Пашинян заявил, ч...
  • Алекс Сэм
    Певец?Певец Прохор Шаля...
  • Сергей Нововожилов
    Во время ВОВ артисты получали вознаграждение за концерты, их кормили, койку и автобус давали. Проша, мы живём не в со...Певец Прохор Шаля...

Они могли бы отметить "коронную свадьбу". Но их похоронили вместе

20 ноября исполняется 75 лет со дня бракосочетания принцессы Елизаветы и Филиппа Маунтбеттена. Спустя 4,5 года они станут королевой Великобритании Елизаветой II и принцем-консортом Филиппом. Символично, что 75 лет брака по русской традиции называется "коронной свадьбой". К сожалению, отметить они ее не смогут – британская королева скончалась 8 сентября, а полутора годами ранее ушел из жизни ее муж.

Елизавета и Филипп – четвероюродные сестра и брат, у них общая прабабушка. Будучи тогда принцем Греческим и Датским, молодой Филипп поступил в британское Королевский военно-морской колледж, который в 1939 году посетил король Георг VI и его дочери. Именно тогда 18-летний Филипп и сразил 13-летнюю Елизавету своим юмором и превосходной физической формой. Завязалась переписка.

Филипп выпустился из колледжа в звании мичмана и ушел на фронт. Несмотря на участие в войне, он не прерывал эпистолярную связь с Елизаветой. После его возвращения с фронта серьезность их отношений с наследницей британского престола не вызывала сомнений. Однако Георг VI сомневался – он считал принца греческого не слишком достойной партией для дочери. Но уверенность Елизаветы в своем избраннике не оставила ему выбора – король дал согласие на брак. И 10 июля 1947-го Филипп сделал предложение. Одна из главных британских газет Daily Mail тогда вышла с передовицей "Palace: It's official... They are engaged (Дворец: это официально… они помолвлены).

Свадьба Елизаветы и Филиппа была первой в мире, которую транслировали по радио – британские СМИ писали о 200 млн слушателях по всему миру. Елизавета была в платье цвета слоновой кости и бриллиантовой тиаре ее матери.

На церемонии в Вестминстерском аббатстве присутствовали 2000 гостей, был задействован 91 певец, получено 10 тысяч поздравительных телеграмм, свадебный завтрак давали в Букингемском дворце. И все это считалось довольно скромным по королевским меркам. Их брак продлился 73 года, став самым долгим в истории британской монархии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх