На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    И что,пумть в Европу едут,мало им чужеземцев!МИД Таджикистана:...
  • Янина Митусова
    Уже посчитали сколько преподавателей обогатилось?!В Башкирии не гов...
  • Александр Сысоев
    Выгнать всех нахрен!В Башкирии не гов...

Чехия исключила участие компаний из России в строительстве энергоблока на АЭС "Дукованы"

Президент Чехии Милош Земан подписал закон, исключающий возможность участия российских и немецких компаний в строительстве и последующем обслуживании нового энергоблока на атомной электростанции "Дукованы". Об этом сообщает Чешское телевидение.

Отмечается, что закон получил поддержку в обеих палатах чешского парламента. К возведению и последующему обслуживанию энергоблока АЭС могут быть привлечены лишь компании из тех государств, которые присоединились к Соглашению о государственных закупках под эгидой Всемирной торговой организации, вступившей в силу в 1996 году. Россия и Китай к ним не относятся.

В Чехии действуют две атомные электростанции, обе они были возведены при помощи СССР. Соответствующий договор между Советским Союзом и Чехословацкой республикой был подписан в 1970 году. Строительство первой АЭС "Дукованы" началось в 1974 году, и с 1987 года уже действовали все четыре ее энергоблока, общая мощность которых составляет 2040 МВт. Атомная электростанция "Темелин" (Южная Чехия) была введена в эксплуатацию в 2002 году.

В апреле стало известно, что правительство Чехии исключило российскую государственную корпорацию "Росатом" из числа участников на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх