На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна тарасова
    Кому нужно это старьё? Сколько пишем - всё бестолку - все концерты  состоят из старых, надоевших всем , артистов -(до..."Абзац": певец Бу...
  • borisych
    гадёнышЖурналист Губерни...
  • StarPer
    Какие у нас решительные сенаторы.В Совфеде назвали...

РИА Новости: азовцы убивали детей в Мариуполе, называя их карликами-разведчиками

Пленный боец нацбатальона "Азов" Сергей Русинов рассказал РИА Новости, что во время боев в Мариуполе члены батальона убивали женщин и детей, называя их "вражескими карликами-разведчиками".

Русинов рассказал, что его отец воевал в Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР), а сам он в это время состоял в "Азове" и попал в плен в Мариуполе.

По его словам, он разочаровался в идеях украинского национализма, увидев нравы, доминирующие в нацбатальоне.

"Просто мне стало мерзко там находиться. Я вот это все наслушался, и оно само потихоньку начало отпускать… Начал понимать, что дураки мы, и это не мое", - сказал Русинов.

По его словам, ему не нравилась "молитва украинского националиста", в которой он видел святотатство. Он также рассказал, что "Азов" в числе прочего занимался ограблением инкассаторов, а во время боев в Мариуполе его возмутили расстрелы мирных граждан.

"Зачем по ним стрелять? Ну женщины с детьми - тоже "агенты" (России. - "Газета.Ru")? По рации передавали, что это "вражеские карлики-разведчики". Как после этого относиться к таким людям? Чем-то же они руководствовались, когда открывали огонь по явно гражданскому населению", - указал Русинов.

До этого боец "Азова" Петр Тарасенко рассказал, что стал одним из свидетелей обстрела колонии в Еленовке в ДНР. В тот момент он был ранен, лечить его пришлось российским врачам.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

"Газета.Ru" следит за хроникой событий.

 

Ссылка на первоисточник
наверх