На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    Все чисто по- русски! Вместо того, чтобы искать реальных предателей и диверсантов- власть отыгралась на этом ученом, ...В Новосибирске дв...
  • Александр Т
    Ну сейчас и технику похерит. В России жидовское говно не тонет.Уволенный экс-гла...
  • Вера Роднова
    Два дебила это сила.Макрон и Пашинян ...

Борисов: проект МКС должен остаться совместным с США до затопления станции

Международная космическая станция началась как проект России и США, и ее судьба должна решаться совместно. Такое мнение в эфире канала "Соловьев.Live" выразил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.

По словам Борисова, в настоящее время обсуждаются варианты сведения станции с орбиты с ее последующим затоплением в океане.

Решения, в том числе технические, должны устраивать обе стороны.

МКС находится на орбите с 1998 года, ее эксплуатация продлена до 2024 года и возможна далее.

По мнению главы "Роскосмоса", завершение проекта МКС нужно рассматривать не с точки зрения политических амбиций, а с точки зрения целесообразности и надежности. Он напомнил, что Соединенные Штаты рассматривают возможность сведения МКС с орбиты без помощи российских грузовиков "Прогресс", способных доставить на станцию большой объем топлива. Предпринимателю Илону Маску уже заказана аналогичная машина.

"Ведь, слушайте, если кто-то рискнет, скажет — ну давайте это делать без русских, тот берет всю ответственность за корректный сход с орбиты. Если что-то будет не так, на этот вопрос нужно иметь ответ", — сказал Юрий Борисов.

Он уточнил, что МКС, по-видимому, будут топить не по частям, а целиком, хотя после входа в атмосферу от 400-тонного объекта останется "очень серьезное месиво".

7 октября глава NASA Билл Нельсон назвал сотрудничество России и США в космосе "феноменальным". Он напомнил, что оно началось в 1975 году с проекта "Союз – Аполлон" и продолжается до сих пор.

 

Ссылка на первоисточник
наверх