На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Данилов
    А почему про моего соседа не пишут, у него тоже с этим делом проблемы)))Telegram-канал "С...
  • Александр Данилов
    Мы в детстве прилипали к санкам и качелям🤣🤣🤣🤣, а этот к домофону)))))В Челябинске маль...
  • Николай Герасименко
    Хитрит Рыжая бестия, когда заявляет, что отказался от нападения на Иран 🇮🇷... Всё идёт к тому. Надеюсь Иран не пром...ABC News: США пер...

Ученые объяснили, почему самки живут дольше самцов

В дикой природе самки животных живут дольше самцов, причем разрыв в продолжительности жизни в два раза больше, чем у мужчин и женщин, выяснили французские ученые. Они объясняют это разницей как генетических, так и экологических факторов.

Не только среди людей женщины живут дольше мужчин - та же самая картина наблюдается и у животных, выяснили французские биологи из Лионского университета.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Во всех человеческих популяциях женщины живут дольше мужчин, именно они составляют 90% людей старше 110 лет. Самые ранние данные о разнице в продолжительности жизни появились в XVIII веке, и с тех пор разрыв сохраняется. Это связывают как с биологическими, так и с социальными факторами. Авторы работы задались вопросом, как обстоит дело млекопитающих в дикой природе.

Они изучили продолжительность жизни в 134 популяциях 101 вида животных, от горилл и львов до летучих мышей и косаток. В 60% случаев самки жили дольше самцов.

В среднем, разница в продолжительности жизни составляла 18,6% - в два с лишним раза больше, чем у человека (7,8%).

Одной из причин такой разницы может быть рост смертности самцов по мере старения, однако он наступает далеко не всегда: примерно в половине изученных популяций еще более рост смертности наблюдался у самок.

По мнению исследователей, различия обусловлены сочетанием биологических половых особенностей и экологических факторов.

Они приводят в пример толсторогих баранов, распространенных в горах западной части Северной Америки. Там, где животные не испытывали трудностей в доступе к ресурсам, разница в продолжительности жизни была незначительной.

Но при более суровых условиях, например, холодных зимах, самцы жили меньше.

"Самцы толсторогих баранов тратят много сил на битвы за самок, им надо накапливать массу тела, и поэтому они могут быть более чувствительны к условиям окружающей среды, - считает доктор Жан-Франсуа Леметр, один из авторов работы. - Очевидно, что разница в продолжительности жизни складывается из генетических факторов, потребностей в ресурсах и окружающими условиями".

Леметр поясняет: одно из недавних исследований показало, что генетические различия в половых хромосомах могут вносить серьезный вклад в продолжительность жизни. У женщин есть две Х-хромосомы, у мужчин - Х и Y.

Предполагается, что дополнительная Х-хромосома у женщин имеет защитный эффект против вредных мутаций.

Не исключено, что это справедливо и для других видов.

"При вариациях половых хромосом ХХ и XY особи с ХХ живут дольше, - говорит ученый. - Поэтому ясно, что половые хромосомы имеют эффект".

Также, согласно одной из гипотез, матери могут передавать опасные генетические мутации сыновьям, но не дочерям.

Исследователи подчеркивают, что половые хромосомы различны у разных видов животных, поэтому необходимо учитывать и другие факторы, влияющие на продолжительность жизни.

Впрочем, далеко не все генетические факторы влияют на продолжительность жизни - анализ генетических древ полутора миллиардов уже умерших человек показал, что генетический вклад родителей на длительности жизни потомков почти не сказывается. Ранее предполагалось, что продолжительность жизни обусловлена наследственностью в 15-30% случаев, анализ же показал, что ее влияние составляет лишь около 7%.

Кроме того, у жен и мужей продолжительность жизни была более схожей, чем у братьев и сестер.

Исследователи связали это с негенетическими факторами, например, с похожим образом жизни и питанием. Более того, схожей оказалась продолжительность жизни братьев и сестер супругов, хотя те не были кровными родственниками и не вели похожий образ жизни.

Исследователи объяснили такие результаты положительной ассортативностью — таким подбором пар, при котором партнеры имеют схожий фенотип. Продолжительность жизни партнера узнать нельзя — как правило, люди вступают в брак до того, как кто-то из них умер, шутили они. Ассортативность основывается на косвенных факторах, например, уровне доходов — он влияет на продолжительность жизни, так как питание и забота о здоровье напрямую связаны с деньгами. Люди из семей с равным доходом склонны вступать в брак друг с другом, и это объясняет схожесть в продолжительности жизни у некровных родственников, считали исследователи.

Они приводят в пример исследования приемных семей, где уровень дохода усыновителей влиял на продолжительность жизни детей сильнее, чем гены биологических родителей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх