
Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов заявил, что факт встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его японского коллеги Таро Коно является "отрадным". Об этом сообщает ТАСС.
Он отметил, что последние высказывания российской стороны по вопросу двусторонних отношений были "очень жесткими" и некоторые эксперты предполагали, что в диалоге России и Японии может наступить "некоторая пауза".
Однако, заметил Кистанов, этого не произошло и встречу Лаврова и Коно можно считать "отрадным" фактом.Он также отметил, что японский премьер-министр Синдзо Абэ "хочет войти в историю как человек, решивший территориальный вопрос" и выразил мнение, что после "жестких" заявлений официальной Москвы у него могли "ослабнуть надежды" относительно успеха этого предприятия.
Ранее в Кремле назвали темы предстоящих переговоров Абэ и российского президента Владимира Путина.
Свежие комментарии