На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 627 подписчиков

Свежие комментарии

  • votalif Филатов Filatov
    что тут обсуждать? НАТО и отличные специалисты все сделали - у них был маленький прокол, один участок не взорвали... ...Захарова: если ФР...
  • Валентин Воробьев
    А писали, стал Саака тощ аки шкилет! Гля морда как лоснится!В парламенте Груз...
  • Александр Данилов
    Ему уже пора место на кладбище присматривать, а он все за девочками бегает"КП": телеведущий...

Автоюрист Воропаев: тонированная Tesla Старовойта нарушала закон

Полностью затонированный автомобиль Tesla экс-министра транспорта РФ Романа Старовойта, который 7 июля 2025 года совершил самоубийство в Подмосковье, нарушал требования законодательства. Об этом "Газете.Ru" рассказал автомобильный юрист и адвокат Лев Воропаев.

Telegram-канал Mash опубликовал фотографии затонированной Tesla Model X 2018-го Старовойта, рядом с которой министр совершил самоубийство.

На кадрах видно, что боковые стекла электрокроссовера, включая стекла водителя и переднего пассажира, очень сильно затонированы. Через стекла невозможно рассмотреть салон автомобиля, что может говорить о превышении предельных норм при светопропускной способности, указал юрист.

"При такой сильной тонировке светопропускаемость в автомобиле ниже установленных норм, а именно 70%, что является нарушением основных положений по допуску транспортных средств. Возникают условия, при которых запрещена эксплуатация транспорта, а также нарушаются требования техрегламента "О колесных транспортных средствах", - сообщил адвокат.

По его словам, такое нарушение попадает под санкцию статьи 12.5 части 3.1 КоАП, согласно которой водителю выпишут штраф в размере 500 рублей. В случае обнаружения сотрудниками ГИБДД автомобиля с светопропускаемостью стекол ниже 70%, водителю вынесут требование об устранении слоя тонирующего полимера. Если требование будет проигнорировано, водителя могут арестовать на 15 суток.

7 июля стало известно, что Роман Старовойт покончил с собой в Одинцово. Тело экс-министра нашли в нескольких метрах от автомобиля Tesla в кустах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх