На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Вообще не понимаю на какие средства живёт москвич, продаж нет,  ценник сопоставим с той же витарой хотя ни надёжности..."Москвич": автоза...
  • Вениамин
    Что толку от супер фар если ресурс машины 100ткм, вообще сегодня только сузуки единственные кто ещу производит надёжн...Opel выпустил нов...
  • Сергей
    Тогда и вся столицы нато должны быть стнрты!!!!!!!!!!!!!!!!! ОДНОВРЕМЕННО!Зеленский заявил,...

МИД РФ: украинский консул собирал данные для подготовки политических репрессий

Украинский консул, высылаемый из России, собирал данные для подготовки политических репрессий украинцев с двойным гражданством. Об этом сообщается на сайте МИД России.

19 апреля в посольство России в Киеве поступила нота Министерства иностранных дел Украины об объявлении советника посольства "persona non grata" из-за деятельности якобы несовместимой с дипломатическим статусом.

В ответ на это российское внешнеполитическое ведомство выразило "решительный протест в связи с очередным недружественным шагом" Украины. В МИД РФ назвали беспочвенными и голословными обвинения в адрес российского дипломата.

Российская сторона также назвала неприемлемой попытку Киева попытался представить письменную ноту об объявлении персоной нон-грата советника посольства России в качестве ответа на устное объявление о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации консула генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге.

По данным МИД России, украинский консул пытался приобрести закрытые базы данных российских правоохранительных органов с содержанием персональной информации о частных лицах. Эти материалы Киев хотел использовать для подготовки политических репрессий против своих же соотечественников, обладающих двойным гражданством России и Украины или имеющих собственность и родственников в России.

"Принимая во внимание все обстоятельства дела, МИД России не может рассматривать высылку российского дипломата из Украины в качестве симметричной меры и оставляет за собой право на ответные шаги в отношении одного из дипломатов Посольства Украины в Москве", - говорится в сообщении.

17 апреля стало известно, что сотрудники ФСБ задержали в Петербурге консула генерального консульства Украины Александра Сосонюка. Его заподозрили в получении закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ.

В дальнейшем МИД России попросил временного поверенного в делах Украины покинуть РФ после инцидента с консулом. Василия Покотило вызвали в связи с противоправной деятельностью консула генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге.

В ответ на высылку украинского консула Киев заявил о намерении выслать старшего дипломата из посольства России на Украине Черникова, и отправил соответствующую ноту российскому посольству.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх