На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Majesty
    Молодец! Пчёлки показатель отличной экологии рядышком. Чем их больше, тем лучше!Мелания Трамп раз...
  • Александр Корякин
    Даже если угадает - легче станет? Болтовня.Военный летчик По...
  • leonid
    Каждый с ума сходит по-своему.  Это один из многих примеров.В Индии паломника...

На AI Journey выбрали лучшие научные статьи с исследованиями в области ИИ

Научная статья "Универсальные представления данных каротажа скважин с помощью ансамблирования моделей самообучения" признана лучшей статьей третьего специального выпуска научного журнала "Доклады Российской Академии Наук. Математика, информатика, процессы управления" по итогам международной конференции AI Journey, сообщает пресс-служба Сбера.

Отбор научных статей с передовыми исследованиями в области искусственного интеллекта и машинного обучения был проведен Сбером совместно с Институтом системного программирования РАН. Всего на конкурсный отбор поступило свыше 230 заявок от AI-исследователей из 11 стран.

Отмечается, что все материалы прошли рецензирование у ведущих профильных экспертов. При этом для публикации в издании комиссия отобрала 30 статей путем голосования.

Как отметил старший вице-президент – руководитель блока "Технологическое развитие" Сбера Андрей Белевцев, сегодня в нефтегазовой промышленности возникает много задач, которые могут быть решены с помощью моделей на основе ИИ. По его словам, большая часть данных, на которых можно было бы учить модели, не размечена или размечена плохо, содержит пропуски и аномалии.

"Существующим моделям трудно работать с такими данными, их качество было недостаточно высоким. Поэтому авторам статьи был предложен подход, который обладает глубиной научной проработки вопроса, так и большой прикладной значимостью исследования для нефте- и газодобычи в России. С развитием AI-технологий открываются новые исследовательские горизонты, которые ранее были недоступны", - сказал он.

 

Ссылка на первоисточник
наверх