
Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала лидеров Европы не признавать итоги президентских выборов, состоявшихся в республике 9 августа. Видеообращение опубликовано на YouTube-портале.
Экс-кандидат назвала результаты выборов сфальсифицированными.
Тихановская заявила, что она инициировала создание Национального координационного совета Белоруссии для "мирной передачи власти" в стране.
Он должен возглавить процесс мирной передачи власти через диалог.По ее словам, совет "совет незамедлительно инициирует проведение новых честных и демократических президентских выборов под международным наблюдением".
Также экс-кандидат призвала европейских лидеров уважать принципы международного права, суверенитет Белоруссии и выбор белорусского народа.
9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.
Позже в стране началась забастовка на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
— Десятый день протестов: Лукашенко нашел поддержку
— Власти белорусского Гродно согласились выполнить требования Тихановской
— Цепкало: Тихановская должна стать переходным президентом Белоруссии
Свежие комментарии