На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никитин
    Есть же хозяйчики этих сетей. И если сети не переносят ни каких природных катаклизмов, то они в этом виновны, не пред...Мурманский торгов...
  • Елена ДанильченкоБушуева
    а не проще убить  !! И бояться не надо что эта тварь еще наделает беды"КП": на Урале пе...
  • Михаил Федоров
    А посадить или отправить вместе с "этими" в кишлак, не судьба?В Петербурге пойм...

Биологи показали, что этанол в почве позволяет растениям выживать без воды две недели

Ботаники из Центра исследований устойчивых ресурсов RIKEN в Японии выяснили, что добавление этанола в почву позволяет растениям обходиться без воды в течение двух недель. Исследование опубликовано в журнале Plant and Cell Physiology.

Зная, что растения производят этанол, когда им не хватает воды, авторы работы решили проверить, поможет ли им спирт, если ввести его в почву искусственно.

Ученые в течение двух недель выращивали растения при нормальном поливе. Затем почву рядом с ними обрабатывали этиловым спиртом раз в день в течение трех дней, после чего растения перестали поливать. Около 75% обработанных этанолом растений пшеницы и риса выжили после повторного полива через две недели, в то время как в контрольной группе выжило менее 5% необработанных растений.

Ботаники обнаружили, что растения, лишенные воды, закрыли свои устьица вскоре после обработки этанолом — это позволило им сохранять в листьях больше воды, чем необработанным растениям. Кроме того, у растений изменилась активность генов после поглощения этанола корнями, что могло позволить им сократить потребление воды.

Из-за роста населения и все более частых засух как никогда остро стоит проблема создания засухоустойчивых растений. Генетическая модификация, которая заставляет растения держать устьица в листьях закрытыми, оказалась довольно эффективной за счет уменьшения испарения воды через лист. Но создание генетически модифицированных растений — дорогой и сложный процесс, который многие страны не могут себе позволить. Поскольку этанол безопасен, дешев и широко доступен, работа ученых предлагает дешевый и простой способ повышения урожайности даже при ограниченном количестве воды без необходимости генетической модификации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх