На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 637 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Чёрные избили русского ребёнка. Одноклассника трудно найим?Краснодарский юно...
  • Grigorij Smoljakov
    Бухло там дорогоеБренд-шеф Ланд за...
  • Владимир Петров
    Что за наёмники? Где радующие глаз фото трупов "интернационалистов"?РИА: батальон ино...

В Норвегии рыбакам заплатят за отлов лосося, сбежавшего с местной фермы

Норвежским рыбакам заплатят за вылов 27 тысяч лососей, сбежавших с крупной рыбной фермы, сообщает The Guardian.

Компания по производству морепродуктов Mowi, владеющая рыбным хозяйством в Тромсе, на северо-западе Норвегии, обнаружила повреждение внешнего кольца садков во время штормовой погоды 9 февраля.

По предварительным подсчетам, в открытые воды вышли 27 тыс. особей лосося. Средний вес сбежавшей рыбы составил 5,5 кг.

В компании назвали произошедшее "катастрофой для дикого лосося", а саму ситуацию охарактеризовали как "серьезную и очень прискорбную". Согласно распоряжению руководства, за каждого пойманного лосося местным рыбакам, имеющим необходимую регистрацию, будут платить вознаграждение в размере 500 крон (1976 руб. - прим. ред.). Желающим получить эту сумму необходимо доставить рыбу в специальные центры приема.

10 февраля норвежские власти провели инспекцию на предприятии и издали приказ о расширении допустимой зоны отлова.

"Обычно рыбоводам разрешается проводить операции по отлову только в пределах 500-метровой зоны вокруг предприятия в случае побега. Однако, учитывая потенциальный масштаб этого инцидента, Mowi было дано указание расширить зону отлова", - заявил представитель директората рыболовства Норвегии.

Активисты считают, что сбежавший лосось создает огромные экологические проблемы. Он угрожает дикому лососю, снижая его генетическое разнообразие, усиливая заражение морскими вшами и обостряя конкуренцию за нерестилища.

 

Ссылка на первоисточник
наверх