На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Почему пошутила? А всерьёз слабо?Певица Ольга Бузо...
  • Сергей Храмов
    Чехией управляет Микробритания и по этому не надо удивляться их высказываниям. РВСН.МИД Чехии отстран...
  • Сергей Нововожилов
    этот "помидор" на носу, смешно, смеяться надо? Как и торт по морде размазанный тоже смеяться надо? Западный юмор. Не ...Комик Гальцев зая...

"Известия": товарооборот между Россией и Китаем превысит $200 млрд в 2023 году

Товарооборот между Россией и Китаем может превысить $200 млрд по итогам 2023 года. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на экспертный прогноз.

"Уже нет сомнений, что товарооборот между нашими странами в текущем году существенно превысит целевые $200 млрд. Не заметно сильного ухудшения торгового сальдо РФ в июне.

Учитывая, что Китай один из ключевых торговых партнеров, это одна треть российского экспорта", - допустил аналитик ФГ "Финам" Александр Потавин.

За январь-июнь вырос на 40,6%, до $114,54, следует из данных главного таможенного управления КНР. В Россию за январь-июнь поступило китайских товаров на сумму $52,284 млрд, а поставки из России в КНР достигли $62,263 млрд. Москва экспортировала в Пекин нефть и газ, новым перспективным направлением торговли может стать экспорт российского продовольствия в КНР, говорится в публикации.

Директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев отметил, что рост объемов товарооборота между Москвой и Пекином связан с тем, что география российских поставок переориентировалась с Европы на восточное направление.

В 2022 году товарооборот России и Китая достиг рекордных $190,271 млрд, подскочив на 29,3%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх