На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Для по настоящему побороть педофилию и изгасилования,необходимо обязательно принять Закон "О принудительной кастрации...В Железногорске к...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Какая девочка лапочка! На мамулю похожа.Актриса Светлана ...
  • Руслан Техажев
    И когда наши пво оприходуют эти хавки? Сколько можно позволять внаглую наводить на наши объекты ракеты?Flightradar зафик...

Серийное производство пистолетов "Удав" начато в России

В России началось серийное производство новейшего самозарядного 9-мм пистолета "Удав", который, как ожидается, должен сменить стоящий на вооружении с 1951 года пистолет Макарова. Новинка по сравнению со знаменитым предшественником обладает большей дальностью действия и более вместительным магазином. ПМ пытались заменить уже не раз, но ни одна потенциальная модель на стала массово использоваться в российских войсках.

Входящий в состав Ростеха ЦНИИТочмаш начал производство первой серийной партии новейшего самозарядного 9-мм пистолета "Удав", сообщили в пресс-службе Ростеха со ссылкой на главу ЦНИИТочмаша Альберта Бакова.

"Работа над комплексом "Удав", стартовавшая в марте 2014 года, перешла на этап серийного производства. Это говорит о том, что вооруженные силы опробовали, дали рекомендации и пожелания по доработке стрелкового комплекса, которые в полной мере реализованы нашим предприятием. Получен заказ на первую серийную партию", - цитируют его в госкорпорации.

Баков убежден, что своими характеристиками и эргономикой "Удав" заинтересует не только Вооруженные силы России, но также и другие силовые ведомства и любителей практической стрельбы в России и за рубежом.

В госкорпорации рассказали, что в конструкции нового пистолета использовали оригинальные решения, которые обеспечивают пистолету ряд преимуществ в сравнении с пистолетам CZ, Glock, Walther, Colt и другими.

"В числе запатентованных технологий конструкция магазина, представляющая собой указатель количества патронов, который как визуально, так и тактильно позволяет определять полностью заряженный магазин. Кроме того, в пистолетном комплексе предусмотрен глушитель со сменным теплопоглощающим модулем и два вида патронов - повышенной пробиваемости и с уменьшенной скоростью пули", - обратили внимание в Ростехе.

Самозарядный пистолет "Удав" 9-мм калибра - это полностью отечественная разработка, которая собирается из российских комплектующих. Он может стрелять на расстоянии до 100 м. На дистанции до 75 м оружие пробивает индивидуальные бронежилеты, в том числе тканевые, и каски второго класса. "Удав" работает в диапазоне температур -50…+50°. Масса пистолета с магазином без патронов составляет 780 г, длина - 206 мм, высота - 145 мм. Гарантийный настрел - 10 тыс. выстрелов.

Магазин вмещает 18 патронов 9Х21 мм. Пистолет позволяет использовать всю номенклатуру боеприпасов 9x21 мм: трассирующие, бронебойные, экспансивные.

Специально для "Удава" разработали два новейших патрона - дозвуковой и повышенной пробиваемости.

Новый пистолетный комплекс прошел государственные испытания и получил рекомендацию к принятию на вооружение. "Испытания подтвердили высокие тактико-технические характеристики пистолета, его живучесть и способность функционировать в экстремальных условиях", - указывалось в сообщении пресс-службы Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения.

Межведомственная комиссия, принимающая решение о допуске оружия к серийному производству, завершила работу, после чего пистолету присвоили литеру "О1".

В январе РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России сообщило, что военное ведомство в 2020 году снабдят 50 пистолетами "Удав". Партия новейшего оружия поступит в Минобороны в рамках исполнения государственного оборонного заказа.

В июне 2019 года Альберт Баков сообщил, что первая партия "Удавов" поступила на вооружение российской армии. Тогда же началась их опытная войсковая эксплуатация.

В январе того же года телеканал "Звезда" сообщал, что "Удав" должен стать заменой пистолета Макарова (ПМ), принятого на вооружение еще в 1951 году. В России неоднократно пытались заменить ПМ в Вооруженных силах, но любые новинки, например пистолет Ярыгина и пистолет Сердюкова, так и не получили массовое распространение в российской армии.

По мнению инженера ЦНИИточмаша Кирилла Дугина, "Удав" - это более мощное оружие, чем ПМ.

В разговоре с корреспондентом телеканала он обратил внимание, что максимальная эффективная дальность действия пистолета Макарова составляет около 40–50 м, а у "Удава" этот показатель равен 100 м. К тому же магазин ПМ вмещает только восемь патронов против 18 у "Удава".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх