На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 699 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Избила - это не драка, а избиение. Драка - это взаимный ущерб.В Самаре девочка ...
  • Юрий Московский
    Говно вопрос ! Мы эти танки , как спичечные коробки сожгем... А вот дальше будет интересно ... Прибалтики будет пипе...TNI: 105 немецких...
  • Дмитрий Варфоломеев
    отвратительное зрелищеПрезидент России ...

Казахстан в четвертый раз отказался проводить военный парад к 9 Мая

Минобороны Казахстана сообщило, что военного парада в честь Дня Победы и Дня защитника Отечества в 2022 году снова не будет. Смотры военной мощи в стране не проводятся уже четыре года. Депутат парламента Айдос Сарым объяснил решение об отмене парада экономическими проблемами. Ранее Латвия отменила акции, связанные с днями боев и побед "тоталитарных режимов".

В России парад пройдет "как мы это делали всегда".

Власти Казахстана отменили военные парады 7 и 9 мая, посвященные празднованию Дня защитника Отечества и Дня Победы, сообщили в министерстве обороны страны.

"В 2022 году проведение военного парада, посвященного 30-летию образования Вооруженных сил Республики Казахстан и Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, не планируется", - цитирует заявление ведомства местное издание Orda.kz.

Несмотря на отмену парадов, остальную часть праздничной программы оставят без изменений: по всей стране пройдут около 50 различных военно-патриотических мероприятий, в том числе чествование ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил Республики Казахстан.

"У нас уже четыре года не проводятся парады. До этого были эпидемические, сейчас экономические причины", - прокомментировал ситуацию радиостанции "Говорит Москва" депутат мажилиса Казахстана Айдос Сарым.

Он подчеркнул, что считает решение отменить парад "рациональным". "Лучше эти деньги потратить на более рациональные задачи: обеспечение быта, войсковое и военное подготовки солдат. У нас огромное количество нерешенных проблем: старые казармы, старая техника и так далее", - сказал Сарым.

Последний раз военный парад на 7 мая в Казахстане проводился в 2018 году (в Жамбылской области). В нем участвовали около 3 тыс. военнослужащих, 300 единиц вооружения и военной техники и до 40 летательных аппаратов. Принимал парад действующий на тот момент президент Нурсултан Назарбаев.

День Победы в стране отмечали в 2019-м. В 2020 и 2021 годах масштабных мероприятий не было из-за угрозы распространения коронавируса. В прошлом году в пресс-службе президента Касыма-Жомарта Токаева заявляли, что торжества по случаю Дня Победы перенесены на 2022 год.

"Я ни разу не слышал об этих доводах"

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее анонсировал, что День Победы в этом году будет отмечаться "как мы это делали всегда". "Это самый святой праздник, он был и останется самым святым праздником для всех россиян", - подчеркнул он.

Представитель Кремля не смог уточнить, будут ли участвовать в параде подразделения из ЛНР и ДНР и пройдут ли на параде 9 Мая участники спецоперации на Украине. На просьбу журналистов прокомментировать доводы о неуместности проведения парада Победы на фоне спецоперации российской армии Песков ответил: "Я ни разу не слышал об этих доводах".

Генеральную репетицию парада в Москве проведут 7 мая, а 9 мая - сам Парад Победы и традиционное возложение венка и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Парламент Латвии ранее запретил акции, связанные с днями боев и побед "тоталитарных режимов", под которыми в Риге подразумевают нацистскую Германию и Советский Союз. 9 Мая запрещено проводить мероприятия в честь Дня Победы ближе, чем в 200 метрах от памятников Советской Армии.

Россия и Казахстан являются участниками всех объединений в СНГ, в том числе основополагающих - Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По данным соцопросов, россияне считают Казахстан вторым по значимости "другом России" после Белоруссии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх