
Спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф собирается встретиться с Владимиром Путиным 22 января. Кремль подтвердил, что встреча есть в графике российского лидера. В Госдуме предположили, что американцы привезут в Москву "какие-то документы" по украинскому урегулированию. Прошлые переговоры Путина и Уиткоффа прошли в начале декабря 2025 года.
Президент России Владимир Путин примет спецпредставителя своего американского коллеги Стивена Уиткоффа 22 января, подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Мы завтра ожидаем такой контакт, он есть в графике президента. И завтра он состоится",
— сказал представитель Кремля.
"Россия попросила"
Ранее сам Уиткофф заявил CNBC, что рассчитывает встретиться с российским президентом 22 января.
"Мы должны встретиться с ним в четверг. Россия попросила [провести] встречу", — сказал Уиткофф в интервью телеканалу.
"Я думаю, что это важное заявление со стороны [России]. И я думаю, что все, я просто чувствую, что все хотят мира [на Украине]", — ответил также спецпосланник на вопрос о Путине и прогрессе по украинскому урегулированию.
Он подчеркнул, что "имеенно русские просят об этой встрече", поэтому "это важное заявление".
Уиткофф добавил, что мирный план по Украине согласован уже на 90%. Теперь он состоит из 20 пунктов.
По словам спецпредставителя Трампа, в Москву также прилетит предприниматель и зять американского лидера Джаред Кушнер.
Накануне Уиткофф и Кушнер провели переговоры в Давосе со спецпредставителем президента России Кириллом Дмитриевым. После прямых контактов с Путиным должна состояться встреча с украинскими представителями.
"Совет мира"
США уже направили приглашение присоединиться к "Совету мира" как Путину, так и Зеленскому, заявил Уиткофф.
"Я выбираю быть оптимистом, и думаю мы получим положительный ответ от обоих", — выразил надежду спецпосланник, отметив, что уже более 20 мировых лидеров согласились присоединиться к "Совету мира".
Глава офиса украинского президента Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов) накануне признал необходимость взаимодействия с Россией в рамках процесса по урегулированию конфликта.
"Мы не можем просто выкинуть ее из этого процесса. Мы пробовали, видите, не вышло ... Мы должны с ними взаимодействовать", — сказал Буданов на форуме в Давосе.
Он выразил уверенность, что стороны находятся "на пути к кардинальному решению нашей войны".
"Не могу сказать, что мир наступит завтра. Если кто-то так говорит — это точно неправда", — подчеркнул он, говоря при этом о "сдержанном оптимизме".
Привезут документы?
Уиткофф и Кушнер могут привезти в Москву какие-то готовые документы по украинскому урегулированию, заявила в беседе с "Газетой.Ru" первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.
"Американская сторона уже провела достаточно много консультаций с Киевом, так что не исключено, что Уиткофф и Кушнер будут готовы представить Путину какие-то готовые документы, касающиеся украинского урегулирования.
Москва неоднократно заявляла, что нам важно увидеть текст мирного договора, который был бы скорректирован согласно нашим красным линиям", — сказала депутат.
Она подчеркнула, что визиты американских представителей в Москву "в любом случае полезны", так как весь мир таким образом получает сигнал о том, что переговорный процесс идет.
"Не исключаю, что Уиткофф и Кушнер также приедут обсудить вопрос участия России в "Совете мира", который является важной для Трампа инициативой. Москва пока не дала окончательного согласия на участие в этом органе, так как президенту Путину важно видеть непосредственно на бумаге все регламентирующие работу Совета документы", — отметила Журова.
Предыдущие контакты
Последние очные переговоры Уиткоффа и Путина прошли в начале декабря 2025 года. Встреча продлилась пять часов. Помощник президента Юрий Ушаков охарактеризовал ее как "конструктивную и субстантивную", но о каких-либо прорывах по ее итогам объявлено не было.
Всего за 2025 год Уиткофф и Путин встречались в России шесть раз. В первый раз американец прилетал в Москву, чтобы забрать помилованного гражданина США Марка Фогеля, осужденного в РФ за контрабанду наркотиков. По неподтвержденным данным, их первая беседа длилась три часа.
Свежие комментарии