На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 526 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Пусть родственники облизываются, ушло наследство!В Ленобласти 90-л...
  • Evgeni Velesik
    Тот ещё "композитор"!!!Чемпион ОИ Василь...
  • Вад Кук
    Вот гробов прибавитсяМакрон: Европа мо...

В Сингапуре арестовали экстремиста, готовившего теракт против мусульман

В Сингапуре арестовали 18-летнего юношу, который называл себя "сторонником превосходства Восточной Азии" и готовил теракт в отношении мусульман в одном из азиатских государств. Об этом пишет cообщает официальный сайт МВД Сингапура.

"Ли Синцю был радикально увлечен идеологией ультраправого экстремизма и стремился совершать нападения на малайцев и мусульман в Сингапуре.

Ли называл себя "сторонником превосходства Восточной Азии", веря в господство китайцев, корейцев и японцев. Он наткнулся на эти идеи этнического превосходства в интернете, когда искал ультраправый экстремистский контент, и проникся ими, учитывая его китайское происхождение и неприязнь к мусульманам", - говорится в сообщении.

По версии следствия, арестованный много раз смотрел ролик с нападением ультраправого австралийца Брентона Тарранта на мечети в новозеландском Крайстчерче в 2019 году, когда жертвами теракта стали более 50 человек. Также известно, что Синцю играл за персонажа Тарранта в онлайн-игре, установив дополнительные модификации. В сентябре 2024 года Ли Синцю сделал татуировку с изображением нацистского эзотерического символа.

Юноша якобы утверждал, что не мог бы совершить теракт в одиночку. Однако признал, что принял бы участие в нападениях вместе с лицами, с которыми познакомился в Сети. Якобы они готовили теракт в мечети в Сингапуре, который бы напоминал трагедию в Новой Зеландии. Арестованный хотел во время нападения вести прямую трансляцию, уточнили в МВД Сингапура.

До этого стало известно, что прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу журналистки Надежды Кеворковой об оправдании терроризма из-за публикаций в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник
наверх