На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 672 подписчика

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Щенку 17 лет , получит 20 лет, будет время подумать о своей судьбе.Задержанный за по...
  • ШКИПЕР
    Пусть решают, а ВС РФ будут эти ВС Укрорейха успешно уменьшать, так и с территориями.Фон дер Ляйен: во...
  • ШКИПЕР
    « Окончательный вариант мирного плана Соединенных Штатов по урегулированию на Украине обеспечит достижение Киевом сво...WSJ: окончательны...

Лукашенко пригрозил "вместе с Россией" ответить Киеву в случае нападения на ДНР и ЛНР

Если Киев начнет боевые действия против самопровозглашенных республик Донбасса, Минск и Москва дадут совместный ответ, заявил президент Александр Лукашенко. Он также пригрозил, что не будет поставлять Украине горюче-смазочные материалы и электричество в случае обострения на границе с Россией. Подробнее - в материале "Газеты.

Ru".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва дадут совместный ответ в случае военной агрессии Киева против Донбасса. "Точно так, как российская", - ответил белорусский лидер на вопрос о том, как поведет себя белорусская армия, если Украина развяжет войну. Фрагмент интервью для YouTube-канала "Соловьев Live" опубликован на платформе "СМОТРИМ".

На уточняющий вопрос ведущего Владимира Соловьева о том, будет ли это совместным ответом стран-союзниц, он ответил: "Естественно".

"Если они начнут воевать против нас или против России, значит и мы будем воевать, защищая себя", - добавил он.

Кроме того, Лукашенко пообещал прекратить поставки горюче-смазочных материалов и электричества на Украину. "Мы отрежем всякие поставки не только ГСМ, с Россией вместе и электричество. Российская Федерация имеет возможности, говоря об электричестве, в 3-5 раз больше поставлять. У нас проводов, грубо говоря, нет, сечение, как они называют, для того, чтобы им поставить, мы мизер им поставляем", - подчеркнул политик.

"Зеленский, прости меня, безголовый"

Лукашенко также усомнился в том, что власти в Киеве самостоятельно принимают решения, и напомнил о заверениях президента Украины Владимира Зеленского в том, что вблизи российской границы нет большого скопления украинских военных.

"Да, и я это знаю не из СМИ, а я знаю, как это делается, как вы говорите, у нас спецслужбы тоже неплохо работают, мы это прекрасно знаем, что их к этому толкают. И даже Зеленский, прости меня, первый раз скажу, безголовый, хотя я не ожидал, что он себя так будет вести, он уже начал кричать нет-нет войны, не будет, войны нет и так далее. Они уже его сейчас в стойло пытаются загнать, чтобы он говорил, что война будет, мы нападем и прочее", - отметил Лукашенко (цитата по ТАСС).

"Опасность одна, что они предпримут очень серьезные акции в направлении Донецка и Луганска, Донбасса", - заключил белорусский лидер.

Украину - в Союзное государство

Лукашенко допустил, что Украина может войти в Союзное государство через 15 лет. "Если вы говорите, срок 15 лет, уверен, что там будет Украина, если мы не наделаем ошибок", - ответил он на вопрос Соловьева о том, какая из стран могла бы войти в единую территорию безопасности, экономики и перемещения граждан.

Кроме того, в союз войдут Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан, уверен президент.

Накануне Лукашенко заявил, что если Киев решит воевать с Белоруссией, то война закончится максимум через четыре дня. "Там некому будет против нас воевать. Те, кого показывают, с автоматами их показывают деревянными, как они тренируются, так мы сейчас выйдем с тобой в соседний [спортивный] зал и тоже снимем такую тренировку, покажем. Вот так они тренируются", - сказал он.

Президент считает, что на Западе уже осознали - не стоит воевать со странами ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности, включает Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан и Узбекистан).

В преддверии совместных учений России и Белоруссии "Союзная решимость - 2022" белорусский лидер все чаще комментирует слухи о якобы предстоящей войне. Маневры проведут в Белоруссии 10-20 февраля. Военные отработают сценарии пресечения и отражения внешнего вторжения, а также борьбы с терроризмом и защиты интересов Союзного государства. Практические действия будут проходить на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский и Осиповичский и аэродромах Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулищи.

 

Ссылка на первоисточник
наверх