На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Атом Мартин
    олигархи не должны вмешиваться в работу государства в принципеДерипаска повтори...
  • Валерий Светлый
    Ушел по-английскиPeople: королева ...
  • sergeu
    Прям Герасимову и написал бы, а то они в ГШ еще не могут отойти от зимней спячки.Депутат Журавлев ...

Европейский суд юстиции отклонил иск Артема Усса с требованием отмены санкций

Находящийся в Люксембурге Европейский суд юстиции отказал бизнесмену Артему Уссу в рассмотрении искового заявления, в котором предприниматель требовал снять с него санкции, наложенные европейскими странами. Об этом пишет ТАСС.

"Иск отклонен", — сообщила инстанция, которая, помимо прочего, предписала Уссу оплатить судебные издержки Совета ЕС.

В октябре 2022 года Усс был задержан в Италии по запросу Соединенных Штатов. Американские власти обвиняли россиянина в контрабанде венесуэльской нефти, торговле военными технологиями через подставные компании, отмывании денег и нарушении санкций. Ему грозило до 30 лет тюрьмы.

22 марта 2023 года, на следующий день после одобрения его принудительной экстрадиции, Усс сломал свой электронный браслет и бежал из квартиры в коммуне Базильо неподалеку от Милана. Предполагается, что он пересек наземную границу Италии с одной из соседних стран, вероятно, со Швейцарией или Словенией.

Corriere della Sera и La Repubblica писали со ссылкой на следствие, что у Усса была целая сеть сообщников и что ему могли помочь российские спецслужбы. Сам бизнесмен это отрицает.

В июне 2023-го ЕС ввел санкции против Усса.

 

Ссылка на первоисточник
наверх