На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Наверное, это обсуждал главный глашатай с арестованным замминистра обороны РФ Ивановым в приватной дружеской обстанов...Песков: Россия бу...
  • Betahon
    Во время ВОВ власовцев расстреливали на поле боя!Российские бойцы ...
  • Betahon
    Хотелось бы отметить и ноутбуки Honor, отличающиеся высоким качеством и производительностью!IDC: бренд Honor ...

Российские физики создали алгоритм, выявляющий патогенную кишечную палочку по движению

Физики из Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН написали программу, которая обнаруживает патогенную кишечную палочку по различиям в движении с непатогенной. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу института.

"Проанализировав характер движения отдельных бактерий и применив для его описания разработанные в ОИВТ РАН программы для изучения движения активных частиц, ученые математически описали различия в характеристиках движения патогенных и непатогенных кишечных палочек", - рассказали в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что ранее считалось что характер движения бактерии не зависит от ее способности заражать клетки человеческого организма, а определяется строением, длиной и количеством жгутиков.

Авторы планируют создать на основе программы экспресс-тесты, которые позволят буквально за минуту выявлять патогенные палочки. Кроме того, по изменениям траектории движения микроорганизмов можно определить их чувствительность к антибиотикам.

Исследование было проведено совместно со специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

Ранее Роскачество обнаружило в отечественных паштетах из мяса и печени кишечную палочку и клостридии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх