На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 609 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Поветьев
    Ваши отчёты не совподают с реальностьюHR-эксперт Игнато...
  • Олег Поветьев
    В Волжском теплее!Примгидромет: Вла...
  • Evgeni Velesik
    А что в нём такого особенного? Главное навигация, а остальное всë есть, жестянка как жестянка!РИА Новости: росс...

В России с 1 июля начнется эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ

Эксперимент по онлайн-информированию и взаимодействию при взыскании долгов за коммунальные услуги пройдет в России с 1 июля 2025 года по 30 июня 2026 года. Соответствующее постановление утвердило правительство РФ, с документом ознакомился ТАСС.

В документе указано, что Минстрою поручено в течение 15 рабочих дней сформировать перечень регионов, которые примут участие в эксперименте.

Как говорится в постановлении, целями эксперимента является среди прочего повышение информированности граждан о наличии у них задолженности за ЖКХ.

Планируется, что в рамках эксперимента будут взаимодействовать государственная информационная система (ГИС) ЖКХ, а также автоматизированная система "Правосудие", портал госуслуг и Единая цифровая платформа в социальной сфере.

Благодаря нововведению, все необходимые сведения будут приходить мировым судьям в электронном виде, чтобы не приходилось направлять "бумажные" запросы в различные органы власти. Также должникам будет приходить информация о наличии у них задолженности. Помимо этого их предупредят о мерах, которые принимаются по вопросу задолженности.

С 1 июля 2025 года в России произойдет плановое повышение коммунальных тарифов. Оно станет одним из самых значительных за последние годы. В зависимости от региона рост стоимости услуг ЖКХ будет существенно варьироваться. Как именно изменятся цены на коммуналку, чем обусловлено повышение, почему тарифы растут и как уменьшить расходы в платежках — в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх