
Депутат Рады Алексей Гончаренко заявил, что Украина должна встать на защиту Косово и привлечь для этих целей своих военных в случае "вторжения" Сербии в эту частично признанную республику. Об этом он написал в своем Twitter.
"Если Сербия вторгнется в Косово, мы должны защитить косоваров", - указал парламентарий.
Он также заявил о готовности Украины действовать со своими военными на месте.
Гончаренко добавил, что Сербия "пытается развязать агрессивную войну".
Ранее сообщалось, что действующие под эгидой НАТО Международные силы безопасности в Косово (КФОР) стянули к мосту через реку Ибар в городе Косовска-Митровице на севере сербского края Косово и Метохия.
До этого стало известно, что на границе Косово и Сербии слышны выстрелы и воздушная тревога.
По данным издания "Вечерне новости", косовские албанцы собираются в группы в южной части города Косовска-Митровица у моста, ведущего на северную, "сербскую" сторону, где собираются местные сербы.
В южной части, за мостом, который разделяет город, собрались порядка 200 албанцев. Сербы возводят баррикады и преграждают путь албанскому спецназу в Рударе и Зупча.
После 18.00 (19.00 мск) в городе зазвучали сирены воздушной тревоги, на севере Косово сербы строят баррикады, дороги блокируются.
Свежие комментарии