Предложения Бразилии и Китая по урегулированию конфликта на Украине позволят заложить основу для диалога сторон. Об этом заявил бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва, передает ТАСС.
"Общие договоренности между Бразилией и Китаем, нацеленные на политическое урегулирование кризиса на Украине, создают основу для всеобъемлющего диалога, который позволит вернуть мир в Европу", - сказал он.
До этого Лула да Силва назвал "безумием" подстегивание конфликта на Украине. По его словам, триллионы долларов тратятся на оружие, когда миру нужно, чтобы "их тратили на образование, здравоохранение и продовольствие для голодающих".
Во время ночного обращения 11 мая Владимир Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры, прерванные весной 2022 года. По словам главы государства, тогда киевская делегация остановила участие в консультациях и отклонила проект соглашения. По мнению российской стороны, это произошло под давлением западных партнеров.
Переговоры могут состояться 15 мая в Стамбуле без предварительных условий. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии