На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 706 подписчиков

Свежие комментарии

  • TedHansen
    И с этой радости поднял пенсионный возраст.Песков: Путин пол...
  • Александр Данилов
    Для начала, надо найти такого милого, чтобы он согласен был🤣🤣🤣🤣Певица Бузова зая...
  • Александр Данилов
    А Вы господин Путин, еще больше туда вбухивайте безвозвратных инвестиций🥺🥺🥺 Нам в открытую в лицо плюют, а мы всё ...Мачадо призвала и...

В Госдуме предложили заранее информировать абонентов о расторжении договоров

Мобильные операторы планируют обязать предварительно уведомлять россиян о изъятии телефонных номеров. Предложение по этому вопросу было направлено вице-спикером Госдумы Борисом Чернышовым к министру цифрового развития Максуту Шадаеву, пишет газета "Известия".

В настоящее время SIM-карты блокируются и номера передаются другим лицам, если абоненты не пользуются услугами связи в течение определенного времени.

Операторы осуществляют это без уведомления, односторонне, ссылаясь на условия договора, который часто не внимательно читают абоненты.

Предложение заключается в том, чтобы мобильные операторы информировали граждан о расторжении договоров об оказании услуг связи и изъятии телефонных номеров, которые затем передаются другим абонентам. Согласно закону о связи, договоры с неактивными абонентами, не пользовавшимися сетью более шести месяцев, могут быть расторгнуты односторонне без уведомления пользователя. Это может привести к тому, что изъятый номер попадет в руки злоумышленников, учитывая доступность баз данных россиян на черном рынке.

Депутаты обратили внимание на случаи граждан, лишившихся доступа к аккаунтам, привязанным к SIM-картам, и призывают к усилению мер предосторожности.

Борис Чернышов предлагает рассмотреть возможность внесения изменений, чтобы операторы запрашивали у клиентов контактные данные для альтернативной связи в случае блокировки SIM-карт.

Отсутствие четкого механизма уведомления о расторжении договора создает проблемы для пользователей, зарегистрировавших свои номера для использования государственных сервисов, банковских кабинетов и социальных сетей, но переставших активно пользоваться ими.

 

Ссылка на первоисточник
наверх