На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 716 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Один Чугункин знает какой футбол на футбол похожий, а какой не гожийЭкс-футболист Чуг...
  • Евгений Саваровский
    Cрочно надо вводить расстрел в России и этих гадов к стенке.В Петербурге осуд...
  • Галина 123
    В каком месте и когда  он был  "лидером". Артист-самоучка разговорного жанра, хохмач и кривляка с амбициями Наполеона...Политик Мема: Зел...

35 лет назад в СССР состоялся первый и последний всенародный референдум

17 марта 1991 года в СССР состоялся референдум, на котором гражданам впервые в истории Союза предложили решить судьбу целой страны. В голосовании приняли участие почти 150 миллионов человек, и большинство из них проголосовали за сохранение СССР. "Газета.Ru" — о дне, который мог бы изменить историю.

Бесправная или суверенная Россия?

"Речь идет о судьбе страны, о судьбе нашей Роди­ны, о нашем общем доме, о том, как жить нам с вами, нашим детям и внукам", — начал свое выступление по телевидению президент СССР Михаил Горбачев 15 марта 1991 года. К этому моменту большинство союзных республик, включая РСФСР, приняли Декларации о государственном суверенитете и провозгласили приоритет своих законов над союзными.

Горбачев призвал граждан проголосовать за сохранение Советского Союза. "Наше "да" — это уважение к державе, которая не раз дока­зала свою способность отсто­ять независимость и безопас­ность народов, в ней объеди­нившихся", — уверял он.

Предстоящее событие обсуждали во всех СМИ.

"От вас зависит: бесправная Россия в "обновленном союзе" или суверенная Россия в союзе суверенных республик", — кричала первая полоса "Российской газеты" от 16 марта.

Решение о том, чтобы судьбу СССР определили сами жители, было принято в декабре 1991 года IV Съездом народных депутатов. В январе Верховный Совет СССР принял постановление "Об организации и мерах по обеспечению проведения референдума".

Властям союзных республик рекомендовали сформировать комиссии, ~решение народа должно было быть окончательным, иметь обязательную силу на всей территории страны~ и отменяться лишь путем нового референдума.

"Ничего уже не остановить"

Голосование состоялось 17 марта 1991 года. ~Шесть из 15 союзных республик — Латвия, Литва, Эстония, Молдавия, Армения и Грузия — официально отказались проводить референдум. ~

"За несколько дней до воскресенья во всех насе­ленных пунктах Молдовы с целью недопущения референдума были проведены собрания и сходы, в результате чего в по­давляющем большинстве сел и городов республики голосование не состоялось", — писали "Известия" на следующий день.

Тем не менее, даже там многим удалось выразить свое мнение — небольшие избирательные пункты организовали отдельные Советы народных депутатов и общественные организации.

"В той же Латвии, так как власти республики отказались проводить референдум, участки пришлось организовывать в воинских частях и тех учреждениях, которые находились в союзном подчинении. Я помню, что один из участков был на территории Рижского высшего военного авиационного инженерного училища имени Якова Алксниса.

Там стояла очередь из людей, пришедших проголосовать, длиной в несколько сотен метров",

вспоминал Виктор Алкснис, депутат Верховного Совета СССР, лидер объединения Съезда народных депутатов СССР — группы "Союз".

~Главный вопрос в бюллетене, как впоследствии отметили многие, звучал расплывчато:~ "Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?".

Еще больше запутывали голосующих дополнительные уточнения, которые придумали в ряде республик. Так, и Украина, и Узбекистан добавили к основному вопросу второй — о необходимости закрепить свой суверенитет, чтобы быть "равноправной" республикой в составе обновленной федерации. В РСФСР, в свою очередь, подняли вопрос о введении поста президента России.

Многие высокопоставленные партийцы эти мелочи подмечали, хотя о том, куда все это приведет, еще не догадывались.

"Никакой засады от этого мы не ожидали"

Явка оказалась высокой — из 185,6 млн граждан СССР участие в референдуме приняли 148,5 млн, то есть 79,5%. Из них 113,5 млн (76,43%) высказались за сохранение СССР.

"Когда объявили, что будет референдум, все, кого я знал, решили, что пойдут на него. Мнение у нас было единым. ~В курилках тогда все говорили: "Мы только за сохранение СССР".~ Да и с чего нам было голосовать против сохранения. Все мои родные и коллеги жили в квартирах, которые получили бесплатно по месту работы. Работа была, дети в сады и школы ходили. Нам не хотелось смуты и революции", — вспоминал Виктор Шиловских, в начале 1991 года — автомеханик.

В Верховном Совете такую явку связали с политической активностью и мужеством советских граждан.

Правда, по мнению самих голосовавших, такая активность была скорее следствием привычки делать то, что следует.

"Тогда же старались, чтобы явка была 100%, плюс голосовать — это и право, и все же обязанность. ~О том, что "надо", говорили и по радио, и по телевидению, и с плакатов. ~Так что шли туда дружно и организованно. Плюс на выборах почти всегда был прекрасный недорогой буфет, где можно было найти дефицитные баночки майонеза, шоколад, консервы, сгущенку, пиво, Цены были вполне приемлемые по тем временам", — вспоминает в разговоре с "Газетой.Ru" Григорий Ахтырко, в 1991-м — депутат Саратовского областного совета народных депутатов и сопредседатель депутатской фракции движения "Демократическая Россия".

По его словам, всерьез об итогах голосования многие тогда не думали, даже молодые и политически активные граждане.

"Даже в нашей фракции в областном совете никто особо не обсуждал этот референдум. Сейчас, по прошествии 30 лет, это кажется странным — такой судьбоносный проект, важнейший вопрос. Но, по моим воспоминаниям, у нас в Саратове отношение к этому событию было самое спокойное, все смотрели на это равнодушно. Конечно, все знали про волнения в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Литве, но к референдуму 91-го года все это как-то затихло и забылось. Так что

никакой засады от этого мероприятия мы не ожидали. Были уверены, что все как идет, как идет, и СССР будет всегда",

— рассказал Ахтырко.

Похожие настроения были и в Московском регионе.

"Я голосовала за сохранение СССР, надеялась, что по результатам опроса сохранят союз. Мы были уверены, что так и будет и даже не могли себе представить, что его погубят", — вспоминает в разговоре с "Газетой.Ru" жительница Люберец Галина.

Больше всего голосовавших за сохранение "обновленного союза" оказалось в Туркмении (97,9%), Киргизии (96,4%), Таджикистане (96,2%), Казахстане (94,1%), Узбекистане (93,7%) и Азербайджане (93,3%). ~Меньше всего — на Украине (70,2%) и в РСФСР (71,3%). ~

23 апреля 1991 года было принято "Совместное заявление" руководителей девяти союзных республик о программе действий по сохранению обновленного Союза. 15 августа — опубликован проект Договора о Союзе Суверенных Государств. Подписание назначили на 20 августа 1991-го, но за день до этого начался путч.

Окончательно судьба СССР решилась 8 декабря 1991 года, когда главы России, Белоруссии и Украины подписали Беловежские соглашения о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

Для кого-то это стало личной трагедией, а для кого-то — очевидным итогом всех предшествующих событий — "парада суверенитетов", избрания Ельцина, либерализации, приватизации. Так или иначе, референдум 91-го года оказался первым и последним случаем, когда советские граждане получили возможность выразить свое мнение о будущем целой страны.

 

Ссылка на первоисточник
наверх