На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    У Чекункова осталось дело за малым найти круглогодичный универсальный с высокой рентабельности транспорт для развози ...Чекунков поручил ...
  • Алла
    Ещё одно министерство?!!!Депутат Журавлев:...
  • Владимир
    Ага, будем помогать врагу на выгодных для кого-то условиях. Отлично.Дмитриев: ЕС возо...

HR-эксперт Мурадян: на собеседовании важно просить зарплату на 20% выше желанной

На собеседовании соискатель должен просить зарплату на 10–20% выше той, которую планирует получать. Это главный способ оставить место для переговоров и при этом не испугать потенциального работодателя чересчур высокими требованиями, объяснил в беседе с НСН руководитель "Школы развития карьеры", HR-эксперт Гарри Мурадян.

Часто российские соискатели на собеседованиях либо значительно завышают, либо занижают уровень желанной зарплаты. Такое поведение воспринимается как незнание текущих рыночных условий и неуверенность, отметил Мурадян.

"При выборе суммы важно ориентироваться на средние значения по рынку для вашей профессии и региона. Оптимальная стратегия заключается в том, чтобы установить свои ожидания на 10–20% выше, чем вы хотите получить", - объяснил он.

Так, к примеру, если кандидат рассчитывает на зарплату в 100 тыс. рублей, ему стоит попросить 110–120 тыс. рублей. Как правило, руководство компаний готово на переговоры, но все-таки ориентируется на адекватные запросы и условия рынка труда. При таком небольшом "мягком" повышении желанной зарплаты позволяет соискателю выглядеть подготовленным и "адекватным" в своих ожиданиях.

Что касается просьб о повышении зарплаты, то озвучивать их следует не ранее чем через 4–6 месяцев с момента трудоустройства, считает Мурадян. За это время работник должен доказать свою ценность и внести какой-то вклад в компанию. Перед беседой с просьбой о повышении зарплаты следует подготовиться, в том числе собрать данные о достижениях, рыночных зарплатах в других компаниях, заключил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх