
Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что в качестве альтернативы "зависимости" Запада от российского газа Украина предлагает партнерам использовать украинские газовые хранилища и находиться в контакте со странами Ближнего Востока по энергетическому вопросу, передает ТАСС, ссылаясь на интервью министра итальянской газете Corriere della Sera.
"Мы считаем, что дарить монополию на поставки газа "Газпрому" — это самоубийство. Среди множества альтернативных решений мы предлагаем наши хранилища, самые большие в Европе, которые могут быть использованы нашими союзниками", - сказал украинский министр.
Галущенко добавил, что Киев находится "в контакте с Турцией, Катаром и другими странами Ближнего Востока". По его словам, эти страны могут оказать помощь в дополнение к той, которую предложили Соединенные Штаты. В результате страны Европы смогут перестать зависеть от России в вопросах энергетики.
Министр также рассказал, что на данный момент на Украине около 800 тыс. домов остались без электроснабжения, 250 тыс. - без газа из-за поврежденных систем.
"Но страна пока выдерживает, хотя ущерб огромен, целые районы находятся в темноте и холоде, особенно в окрестностях Мариуполя", - добавил министр.
Ранее сообщалось, что Киев намерен продолжать транзит российского газа в Европу. Об этом сказал глава "Нафтогаза" Юрий Витренко. По его словам, технические возможности для транзита остались прежними. Он также подчеркнул, что скорость и объем поставляемого через украинскую территорию газа не изменились.
Свежие комментарии