На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Генонова
    А они с какого тут боку?Shot: командовани...
  • Eduard
    Если Им не нужны деньги,то останутся Нам,все просто!Российское подраз...
  • Анатолий
    Выйдет по УДО,и сохранит весь свой капиталл,"трудом и потом нажитый"!!!Юрист Кочерин: за...

Евросоюз счёл необоснованными обвинения РФ в недружественных действиях

В Евросоюзе призвали Россию пересмотреть решение о включении в список недружественных стран Чехию и США, напомнив о положениях Венской конвенции. Москва утвердила этот перечень в качестве меры противодействия государствам, которые действуют во вред России и ее гражданам. Ранее Чехия и США выслали российских дипломатов, обвинив Москву в причастности к ряду преступлений.

Европейский союз раскритиковал решение Москвы о создании списка недружественных стран. В организации назвали такой шаг необоснованным. "Мы призываем Россию пересмотреть это решение, чтобы избежать дальнейшего ухудшения наших отношений, которые и без того находятся в напряженном состоянии. ЕС продолжит координировать свою позицию с партнерами", - подчеркнул Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он подчеркнул, что ЕС полностью солидарен с Чехией, как с членом организации, и с США. При этом Боррель также призвал РФ "в полной мере уважать Венскую конвенцию". Накануне Москва обнародовала перечень стран, которые признаны недружественными России. На данный момент в списке всего две страны - США и Чехия. К ним применены санкции, прописанные в президентском указе "О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств". Владимир Путин подписал этот указ 23 апреля на фоне новых дипломатических скандалов с Чехией и США. 17 апреля Прага бездоказательно обвинила Москву в причастности к взрыву боеприпасов во Врбетице в 2014 году, выслав 18 российских дипломатов. Американские власти примерно тогда же ввели санкции и выслали сотрудников посольства России якобы в ответ на кибератаку на американские федеральные ведомства, а также на вмешательство в выборы 2020 года. Москва все обвинения отрицает. В перечне недружественных стран указывается количество работников, которые могут быть наняты диппредставительствами этих стран среди россиян и лиц третьих государств на территории РФ. Чехи могут заключить договоры с 19 жителями России, а США - ни с одним. В МИД Чехии уверены, что действия России приведут к дальнейшему ухудшению отношений не только с республикой, но и со всем Евросоюзом. В Праге также заявили, что решение российских властей противоречит Венской конвенции о дипломатических отношениях. В частности, в вопросе обязательства подписавших ее сторон "обеспечивать надлежащее функционирование диппредставительств и принципа недискриминации между государствами". Первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек, в свою очередь, отметил: "Это [внесение Чехии в список недружественных стран] является подтверждением того, что Чехия в связи с инцидентом во Врбетице реагировала правильно и ее реакция настолько затронула Россию, что [россияне] посчитали необходимым внести нас в список недружеских государств вместе с США". Тем временем в Кремле подчеркнули, что ограниченность перечня недружественных иностранных государств подчеркивает готовность Москвы к диалогу. В Госдуме указали на то, что включение в список всего двух стран показывает, что Россия пользуется инструментом "крайне осторожно".

При этом санкции были применены к Чехии и США не только потому, что власти этих стран придерживаются общей антироссийской позиции, заявила член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина. По ее словам, в данном случае имели значение конкретные повторяющиеся действия против РФ. Включение Чехии связано с чередой провокаций и скандалов, которые были раздуты Прагой на пустом месте, отметила Панина в комментарии РИА "Новости". Она добавила, что имела в виду не только скандал с инцидентом во Врбетице, но и мифические "отравления" муниципальных чиновников. "После многолетней "санкционной войны" и агрессивного давления с американской стороны прежний термин "партнеры" полностью утратил смысл", - подчеркнула парламентарий, указав на закономерность появления США в этом списке. При этом депутат подчеркнула, что это не означает, что Россия не может вести диалог с этими странами. Решение российских властей при этом было позитивно воспринято читателями французской газеты Le Figaro.

"Россия окончательно определилась. Наконец-то она поняла, что США не заботятся о других и думают только о своих интересах и без колебаний применяют экономические и политические санкции. Москва проявила правильную инициативу", - написал один из них в комментариях. Другой отметил, что эти гоударства стоит называть настоящими врагами, а не просто "недружественными странами". По его мнению, они ищут способ ослабить Россию и "атаковать прямо в лоб".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх