На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Плевать!Китай должен забрать свои деньги из США,а не ждать когда украдут!И инвистиции не понадобятся!Bloomberg: объем ...
  • Eduard
    Лично я Европу прошу "передать" мне миллиард,они молчат.Я что хуже Украины?Главы МО и МИД Ев...
  • Eduard
    Заметьте,как на Западе делают "деловой вид",словно они это обязаны делать посторонней им стране.Даже не мор...Главы МО и МИД Ев...

В Кембриджском университете показали тексты средневековых британских стендап-комиков

Специалисты Кембриджского университета обнаружили в рукописи XV века свидетельства средневекового британского комедийного представления. Исследование ученых было опубликовано в журнале The Review of English Studies.

На протяжении всего средневековья менестрели путешествовали по ярмаркам, тавернам и залам баронов, развлекая людей песнями и историями. Вымышленные менестрелями истории распространены в средневековой литературе, но их авторство обычно не указывается из-за резких высказываниях и шутках в выступлениях.

Ведущий автор исследования случайно наткнулся на подписанные менестрельские тексты в Национальной библиотеке Шотландии. Подпись гласила: "Мной, Ричардом Хегге, потому что я был на том пиру и не пил". Речь идет о рукописях Хегге, которые ранее уже изучались учеными. Три из девяти текстов включают в себя бурлескный роман под названием "Охота на зайца", пародийную проповедь в прозе и стих "Битву при Брэконвете".

"Предыдущее исследование рукописи было сосредоточено на том, как была создана рукопись, и упустило из виду ее комедийное значение. Все три текста юмористичны и предназначены для живого исполнения — рассказчик просит аудиторию слушать внимательно или передать ему напиток. Перед нами предстал настоящий средневековый стендап-артист, создающий действительно оригинальный, ироничный материал. Получить представление о ком-то подобном из того периода времени невероятно редкое и захватывающее событие", – заявил ученый.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх