
В Сыктывкаре семейная пара лишилась денег и имущества, поверив "экс-руководителю" супруга. Об этом сообщает ГУ МВД России по региону.
Все началось с того, что аферист под видом бывшего руководителя мужчины 1964 года рождения попросил назвать код из СМС. Затем на телефон сыктывкарца позвонил лжеспециалист портала "Госуслуг", сообщивший о якобы произошедшей утечке его данных в результате взлома.
После этого мужчина общался с уже с лжесотрудником "Росфинмониторинга", который под предлогом защиты средств посоветовал перевести все накопления на "безопасный счет". Супруги поверили преступникам и перевели на их счета более 2,3 млн рублей через банкомат.
После этого мошенники заявили, что автомобиль супругов якобы заложен в автоломбард, и предложили им "опередить аферистов", продав машину самостоятельно. Пара продала автомобиль за 2,5 млн рублей и перевела эти средства злоумышленникам.
Общий ущерб от действий преступников составил более 4,8 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество.
Свежие комментарии