На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Они себе роль "мяса" выбрали!Песков: Украина д...
  • Eduard
    Чушь какая!А чё не за 10 лет?НАПИ: за 5 лет на...
  • Eduard
    Средняязарплата должна быть не меньше 50-60 тысяч!Экономист Ведута:...

Польская PGNiG подала иск к "Газпрому", чтобы взыскать "переплаченные" за газ деньги

Польская энергетическая компания PGNiG требует "Газпрома" выплаты процентов от суммы "переплаты" за газ в 2014–2020 годах.

"31 марта 2022 года PGNiG S.A. направила "Газпрому" запрос о возбуждении арбитража в связи с иском о взыскании процентов с сумм, переплаченных PGNiG за природный газ, поставленный в период с ноября 2014 года по февраль 2020 года", - говорится в квартальном отчете, опубликованном на сайте компании.

Также отмечается, что польская компания ожидает ответ от "Газпрома" на запрос об арбитраже.

В мае 2015 года PGNiG инициировала арбитражное разбирательство против "Газпрома" о цене на газ в Ямальском контракте, а в феврале 2016 года подала иск. Спустя 5 лет арбитражный суд пересмотрел формулу цены контракта. В результате было удовлетворено требование PGNiG.

В июне 2020 года "Газпром" подал жалобу на решение инстанции, а в марте 2022 года апелляционный суд отклонил эту жалобу как необоснованную.

В результате исполнения решения арбитражного суда PGNiG получила от "Газпрома" $1,5 млрд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх