На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Финляндия заявит - дайте нам ПВО!!!Yle: Финляндия не...
  • sergeu
    Мишка вылез из берлоги? Лет двадцать спал?Медведев поручил ...
  • Leon D
    А про внутренние не сказал.Путин: никакие вн...

Депутат Слуцкий: Россия выступает за диалог и мирную передачу власти в Сирии

Россия продолжает выступать за территориальную целостность Сирии и передачу власти в стране мирным путем. Об этом в разговоре с "Газетой.Ru" заявил глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Он назвал происходящее в стране "сложным и трагическим периодом".

"Сегодня ночью произошло, по сути, свержение правительства вооруженной оппозицией с использованием группировок боевиков.

И это, безусловно, новое потрясение для всего региона с учетом многочисленных факторов нестабильности на Ближнем Востоке. Удалось пока избежать наиболее кровавого сценария развития событий. Премьер-министр Мухаммед Гази аль-Джалали пообещал передать власть оппозиции "без боя". Но никто не может гарантировать, что противостояние на этом закончилось. По-прежнему выступаем за территориальную целостность Сирии, инклюзивный внутригосударственный диалог и демократические процедуры передачи власти мирным путем", — сказал Слуцкий.

Утром 8 декабря сирийские повстанцы вошли в Дамаск, установив контроль над ключевыми объектами столицы, включая аэропорт и президентский дворец. За несколько часов до этого был взят город Хомс. Также повстанцы захватили тюрьму "Сейдная" и центральное телевидение, освободив заключенных и заявив об этом в прямом эфире.

Сообщается, что президент Сирии Башар Асад покинул страну. По неподтвержденной информации, его самолет подвергся обстрелу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх