На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 660 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    Даром не надо!Медведчук: у укра...
  • Юрий Московский
    А Сагду оказалась лесбиянкой скрытой ..но молдовашки молчат об этом .. Семейная тайна !Захарова ответила...
  • Svetlana Kuzmina
    Весь мир уже понял, что коррупция (называется демократией) исходит именно из Европы и США  и насаждается в своих целя...Вице-премьер Качк...

HLA: в английском Кембриджшире обнаружено римское захоронение, залитое гипсом

Британские археологи нашли в английском Кембриджшире кладбище римской эпохи, датированное 24–410 годами нашей эры. В его центре выкопали каменный гроб с телом покойного, залитого жидким гипсом перед погребением. Исследование опубликовано на официальном сайте научной компании Headland Archeology (HLA), руководившей раскопками.

Погружение усопших в цемент или гипс практиковалось в Римской империи, однако ученые до сих пор не до конца понимают смысл этой традиции. Возможно, это делалось для лучшего сохранения останков, поскольку процедура была дорогой и доступной лишь знатным людям.

Специалисты HLA выяснили, что гипс для этого захоронения добыли в карьере в 50 километрах от кладбища. Эти факторы в сочетании с центральным расположением каменного саркофага указывают на то, что его владелец был аристократом или очень состоятельным человеком. Однако в гробу нашли лишь один предмет погребального инвентаря, оказавшийся стеклянным сосудом.

Кроме того, на кладбище обнаружили множество типов захоронений, включая выложенные каменными плитами цисты, кремационные захоронения, обезглавленные останки, захоронения с гвоздями, что указывает на наличие деревянного гроба, и даже одну пустую могилу.

Археологи отметили одно из погребений, где были найдены кости молодой женщины в возрасте около 20 лет. Рядом с ней лежала гора драгоценностей, среди которых были серебряные серьги, девять браслетов и три кольца из меди, а также полоска и овальная пластина из серебра. Ученые полагают, что эти сокровища могли быть свадебным приданым девушки.

В подтверждении этой теории говорит находка другого захоронения с останками юноши, а также десятком медных и четырьмя костяными браслетами, а также парой серебряных серег, очень похожих на серьги из первого захоронения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх